Человек – существо социальное. Мы общаемся на работе с коллегами, общаемся дома с домочадцами, общаемся в гостях с друзьями. И даже когда мы просто выходим на улицу, мы все равно общаемся, только меньше. Сказать «Спасибо» незнакомцу, который уступил дорогу, придержал дверь в магазин или обратил внимание на оброненную перчатку. Извиниться перед кем-то, кого нечаянно толкнул. Улыбнуться незнакомой симпатичной девушке и может даже взять телефончик.

Но стоит только сесть за руль, как возможности общения практически иссякают. И в самом деле, ну что может сделать автолюбитель? Моргнуть дальним, поблагодарить аварийкой, бибикнуть, да выставить средний палец в сторону другого водителя. Человек с таким ограниченным лексиконом был бы неважным собеседником.

Но теперь появились устройства, значительно расширяющие словарный запас водителя. Одно из таких устройств сконструировали английские инженеры и назвали его — автомобильный коммуникатор Drivemotion. Он представляет собой круглый экран, усеянный красными светодиодами, который с помощью присоски прикрепляется к заднему стеклу изнутри авто.

С помощью пульта управления водитель может включить одно из пяти изображений на Drivemotion. Это может быть смайлик или короткое слово, вроде «Спасибо», «Извини», «Идиот» или «Сам такой». Прибор выпускается в большом количестве вариантов, с разными наборами смайликов и надписей. И гламурная барышня и правильный пацан смогут выбрать для себя одну из модификаций. Официальный дилер Drivemotion в России – компания Globotech.

Второй прибор называется Roadmaster Rear Deck Scrolling Message System и служит для тех же целей, но выглядит как бегущая строка. Здесь уже нельзя воспользоваться смайликами, но зато пользователь может сам составлять сообщения с помощью пульта управления, либо же воспользоваться библиотекой из 98 встроенных реплик. Нажатием одной кнопки можно запустить одно из пяти (прямо-таки волшебное число!) сообщений длиной до 120 символов. Скорость прокрутки также регулируется с помощью пульта.

С помощью этого прибора вы можете поблагодарить, извиниться, обругать хама, поздороваться с приятелем, пофлиртовать с симпатичным незнакомцем в Лексусе (или блондинкой в кабриолете), предупредить другого водителя, что у него открыт багажник или дверь, попросить о помощи, если Вам внезапно стало плохо и, наконец, объявить о том, что Ваша ласточка продается. В общем, все, на что только способная Ваша фантазия.

Последние автоновости России и Зарубежья.

К сожалению, пока этот чудо-прибор знает только латинские буквы, но если кто-то из российских дистрибьюторов решит распространять его на местном рынке, возможно, этот коммуникатор русифицируют.

Нет нужды тратить нервы на крики и причитания. Нажатие одной кнопки и окружающие водители тотчас же узнают, что Вы о них думаете. Автомобильные коммуникаторы куда более информативны, чем примитивная звуко-световая азбука.
Общайтесь! И удачи на дорогах!