Становится не удивительным, что в эпоху эмансипации и феминизма, женщины, отвоевав себе право голосовать и носить брюки,  активно осваивают автомобильные премудрости. Сегодня женщина за рулем автомобиля вовсе не экзотика, а необходимость жизни, задающей свой бешеный темп.  За границей автомобили водят и студентки, и домохозяйки, и пенсионерки и отлично с этим справляются. В нашей стране число женщин, садящихся за руль, увеличивается год от года.

Это связано с тем, что в последние годы уровень жизни повышался и многие женщины, неплохо зарабатывая, могут позволить себе такую покупку как автомобиль. Чего же ждет современная женщина от автомобиля, понимая, что это не просто стильный аксессуар? Сегодня многие автозаводы уделяют внимание разработке таких комплектаций автомобилей, которые отвечали бы запросам автолюбительниц.

Исследования показали, что наиболее предпочтительными опциями, которые женщина хочет видеть в своем автомобиле, является  автоматическая коробка передач, кондиционер, датчик парковки и подушки безопасности. А в целом, автомобиль должен быть экономичным и простым в эксплуатации. Однако разделение автомобилей на мужские и женские весьма условно. Это происходит, потому что зачастую, в силу своего  материального положения, женщина может себе позволить лишь недорогой малолитражный автомобиль, с учетом того, что ей придется выложить дополнительную сумму за желаемые опции. А если женщина имеет возможность сделать дорогую покупку, то это вполне может быть мощный BMW, ремонт и обслуживание которого она также суммет оплатить.

Автоматическая коробка передач является пожалуй самым решающим фактором в выборе того или иного автомобиля. Не всем женщинам дано безошибочно манипулировать рычагом переключения скоростей на механике без риска последующей поломки трансмиссии, поэтому ремонт АКПП БМВ куда менее вероятное событие. Однако считается, что женщины более аккуратные водители и дорожно-транспортные происшествия с серьезным исходом по их вине случаются в два раза реже. Как правило, женщины допускают незначительные повреждения кузова автомобиля, при парковке и езде задом, вследствие чего неизбежен кузовной ремонт BMW, и здесь уже неважно, большая машина или маленькая.

Есть и другая причина, по которой женщины выбирают более компактные автомобили. Это несоответствие эргономики автомобиля и женской комплекции. Порой женщинам просто не хватает роста, чтобы дотянуться до педалей, расстояние до которых рассчитано на мужчину среднего роста.