Как правило, в условиях суровой русской зимы отсутствие четкого обзора через лобовое стекло становится одной из самых главных причин аварий и различных дорожно-транспортных происшествий. Чтобы этого избежать, существует немало советов от профессионалов и любителей, проверенные временем.

Чтобы лобовое стекло не стало причиной столкновения с коварным столбом или любым другим не менее опасным препятствием, необходимо тщательно позаботиться о его кристальной чистоте. Наиболее разумным и мудрым решением станет незамерзающая жидкость, выбранная в специализированном магазине, в соответствии с международными стандартами качества. Конечно, в любой сфере производства проявляются забракованная продукция, однако в некоторых случаях продажа незамерзающей жидкости может стать причиной настоящего бедствия, так как некоторые изготовители заменяют основу незамерзайки – изопропиловый спирт – более вредным и даже ядовитым метаном. Это и является той самой проблемой выбора, когда необходимо приобрести для своего автомобиля качественный продукт, но совершенно непонятно, как этого добиться?

Во-первых, качественная незамерзайка не оставляет разводов на стекле, жирных или радужных пятен, обладает четким, ощутимым запахом спирта, что особо важно, так как используемый во многих случаях продукт с метанолом вообще никак не пахнет. Во-вторых, что особо полезно ещё при осмотре всего ассортимента, следует обращать внимание на этикетку упаковки, она должна содержать только разрешенные законом вещества и исключать любые (!) кислоты. В-третьих, не будет лишним и обратить внимание на срок годности, так как и данный продукт подвержен влиянию времени. Вообще, если этикетка слегка подпорчена, намеренно или случайно, в указанных местах, то будет разумным сразу отставить эту упаковку обратно на полку, ведь риск не всегда означает благородное дело. В отношении бесценного здоровья никакая существенная экономия, никакие сиюминутные прихоти не должны подрывать основы техники безопасности. Ваша жизнь всегда на первом месте!