Ни для кого не секрет, что машины с «правым» рулем на дорогах нашей страны встречаются довольно часто. И причина этого довольно проста. Дело в том, что «праворульные» машины значительно дешевле своих аналогов с левым рулем. В большинстве своем в нашу страну поступают подержанные автомобили с «правым» рулем из Японии.

Почему же именно Япония? Почему не пригнать, например, Cadillac из Америки. В первую очередь Япония расположена достаточно близко, поэтому машины легко перевозить, кроме того, немалую роль в этом сыграли японские аукционы где стоимость машины назначалась самим покупателем. Да и запчасти Cadillac стоят очень дорого. Также на популярность японских автомобилей с «правым» рулем повлиял тот факт, что в девяностых годах эти машины считались самыми надежными. Сегодня это далеко не факт, поскольку есть и неудавшиеся модели, и ненадежные модификации.

Какие же преимущества и недостатки есть у автомобилей с «правым» рулем. Явных преимуществ только два. Во-первых, машину с правым рулем вряд ли  угонят, а во-вторых, такую машину можно выгодно продать, по той цене, по которой вы ее покупали или даже дороже. Недостатки же автомобилей с «правым» рулем с особенностями правостороннего движения, а также климатическими условиями. Например, обогнать на узкой дороге грузовик, если вы едете на автомобиле с «правым» рулем, очень проблематично, поскольку вы не видите встречной полосы. Кроме того, есть еще множество нюансов, которые делают управление машиной с «правым» рулем проблематичным. К чести праворульных автомобилей нужно сказать, что к ним достаточно быстро привыкаешь. То есть буквально за неделю можно без труда освоить управление такой машиной, однако привыкнуть после правого руля к левому довольно проблематично. Если же вы не можете решить, какой автомобиль выбрать с правым или с левым рулем, то идеальным выбором будет мотоцикл, например, BMW Megamoto, поскольку руль у него посередине. А если говорить серьезно, то в эксплуатации автомобилей с «правым» рулем нет ничего плохого, главное здесь привычка и навыки. А, как говориться, на вкус и цвет товарища нет.