Читать книги в электронном виде стало модно. Даже не то чтобы модно, а скорее удобное. В книжных магазинах цены все растут, а устройство для чтения текстов в электронном формате – вложение разовое, пусть и довольно значительное. Причем многие из них читают любой формат, включая стандартные, а некоторые предпочитают только свои собственные. В этом случае обычно можно найти программу, которая сможет конвертировать обычные документы в тот формат, который нужен устройству.

Собственно, цена. Устройство для чтения электронных книг обойдется в сумму около пятисот долларов, самое простое – на сотню меньше. Зато это будет действительно качественный гаджет, с экраном на основе технологии «электронной бумаги», по характеристикам близким к обычной печати. Но все равно, что ни говори, довольно заметная сумма за устройство только для чтения книг.

Но можно читать электронные книги на неспециализированных гаджетах. Самый тривиальный вариант – мобильный телефон. Практически любой телефон – sony ericsson, samsung, fly – с поддержкой мультимедиа может читать электронные книги некоторых форматов. Конечно, по удобству таким устройствам далеко до специальных, особенно в плане четкости и размера текста. Лучше выбирать телефон с максимально большим экраном, если собираться читать на нем книги. Хорошо подойдут сенсорные аппараты, у которых экран за счет отсутствия клавиатуры, занимает больше места. Постоянная работа экрана может привести к тому, что быстрее будет садиться аккумулятор. Можно уменьшить яркость подсветки – это сильно влияет на энергопотребление.

Использовать мобильные телефоны как читалки для электронных книг стало актуально, когда стало ясно, что КПК – не самый востребованный девайс. Любители чтения предпочитают специализированные девайсы, конечно, но большинству хватает и телефона. К тому же это универсальнее, ведь кроме чтения книг, он остается телефоном, плюс камера, Интернет и другие полезные вещи. Универсальность и компактность вообще являются основными трендами в мире компактной техники, а специализированные устройства остаются товаром на любителя.