Если раньше при одном упоминании о туристическом автобусе, у нас на лице появлялась скептическая улыбка, то теперь мы всерьез задумываемся о возможности такого отдыха. И что самое главное, дело даже не в цене, а в растущем качестве туристических автобусов.

Туры в Европу в настоящий момент являются самыми популярными среди жителей нашей страны. Однако из-за ряда недоброкачественных туристических фирм, заказ автобуса становится для многих из нас настоящей проблемой.

Основная причина заключается в том, что в рекламной брошюре указано то, что в реальности не существует. Заплатив деньги и прибыв в указанный день к автобусу, мы видим, что целую неделю нам придется провести в обычном Икарусе без предназначенных для сна сидений и туалета!

Зачем портить себе отдых подобными недоразумениями? Но и полностью отказывать себе в возможности проехаться по Европе тоже не стоит. Заказать автобус можно в туристической фирме с хорошей репутацией или в той, услугами которой уже воспользовались ваши друзья.

Но даже после выданных вашими знакомыми рекомендаций, вам все же следует сохранять бдительность. При оформлении документов, вы в праве попросить осмотра автобуса. Отговорки о том, что сейчас автобус в рейсе и вернувшись в город, на следующий день уезжает, не должны вас смущать. Согласно требованиям безопасности, после очередного рейса водитель должен отдохнуть, а автобус пройти профилактический ремонт.

Внешнего осмотра, как правило, достаточно для того, чтобы вы могли для себя решить, доверять этой технике свою жизнь или же воспользоваться услугами другой фирмы.

Путешествуя на автобусе, вам так же необходимо позаботиться о своем питании. Многие из нас имеют крепкие желудки и способны есть все, что угодно. Но в дороге может произойти всякое, поэтому рекомендуется брать с собой проверенную пищу. Во время поездки вы, конечно же, будете останавливаться возле кафе и ресторанов (это должно быть предусмотрено в туристической путевке), взять с собой пищу рекомендуется на случай, если вы проголодаетесь в дороге.

Так же не следует пренебрегать личной гигиеной. Европейские туры, как правило, предусматривают остановки перед отелями в крупных городах, где вы сможете помыться и воспользоваться удобствами стационарного отеля, но в дороге вы будете этого лишены. Мокрые салфетки, полотенце и т.п. значительно облегчат вам поездку и позволят наслаждаться отдыхом, а не злиться на собственную непредусмотрительность.

Аренда автобуса как вид отдыха, на самом деле имеет много преимуществ, просто некоторые из нас предпочитают спокойный отдых на пляже. Но если вы тот человек, кто хочет за одно мгновение успеть многое, туристический автобус будет для вас настоящим открытием.