Компьютеры сегодня многое делают за нас и часто справляются с работой быстрее, точнее, эффективнее, чем мы сами. В современном автомобиле тоже есть компьютер, сложная система, которая управляет работой всех его функций, отслеживает состояние узлов и агрегатов, обеспечивает их нормальное взаимодействие. Конечно, и ремонт автомобиля не обходится без участия компьютеров. Определенные процедуры без них провести вообще невозможно.

В первую очередь это относится к диагностике.

Современная компьютерная диагностика позволяет быстро найти неисправность, оценить текущее состояние автомобиля, предотвратить тем самым более серьезные проблемы и поломки. Как мы уже выяснили, в автомобиле есть центральный компьютер, который следит за работой отдельных его механизмов, руководит ими. Этот компьютер, профессионалы именуют его электронный блок управления, собирает информацию о работе отдельных систем с многочисленных датчиков. Когда автомобиль попадает в автосервис, к нему подключают специальные сканеры, которые считывают информацию с блока управления. Мастер-диагност сопоставляет полученные данные с нормативами и выявляет отклонения.

Простая с первого взгляда процедура на практике имеет много подводных камней, доверять её стоит строго профессионалам. В автосервисе Сервис Профи для таких работ оборудован компьютеризированный диагностический стенд. Своевременные обновления программного обеспечения позволяют учитывать малейшие изменения и нововведения в работе различных механизмов автомобилей. Поскольку Сервис Профи выполняет не только ремонт, но и тюнинг автомобилей, специалисты центра проводят также диагностику дополнительного оборудования, учитывая изменения, внесенные в конструкцию и устройство авто.

Качественная диагностика не возможна без квалифицированного диагноста, информацию надо не просто получить, но еще и уметь её правильно интерпретировать, объединяя накопленный опыт и новые технологии производителей. Поэтому мастера Сервис Профи регулярно посещают семинары, обучающие программы и занятия по повышению квалификации.

Кроме того, выбирая автосервис для компьютерной диагностики лучше остановиться на многофункциональном центре. Таком, где могут выполнять другие виды исследований и ремонта, где устраняют найденные неисправности, где есть необходимые автозапчасти. Важно помнить, что компьютерная диагностика – все же не панацея, для выявления некоторых проблем требуется совсем другое оборудование.