В настоящее время тонирование стекол автомобиля имеет очень большую популярность среди автолюбителей, и это не случайно. Тонировка стекол несет за собой не только декоративные функции, но и обеспечивает ряд неоспоримых преимуществ.

1). Использование дополнительного тонирования стекол авто придает ему неповторимость и индивидуальность.

2). Происходит предотвращение обивки салона от выгорания и продлевает срок жизни первозданному цвету сидений.

3). При аварии тонированные стекла не рассыпятся на множество острых осколков и не попадут в салон, что может уберечь от порезов.

4). Тонированные стекла создают в машине атмосферу, которая обеспечивает неприкосновенность вашего личного пространства.

5). Исследованиями доказано, что тонированные стекла поглощают около 70% вредоносных ультрафиолетовых лучей, которые оказывают негативное воздействие не только на салон, но и на различную электронную аппаратуру вашего автомобиля, в том числе и на детские автокресла.

6). В холодное время года тонированные стекла обеспечат сохранение тепла в салоне, что немаловажно, так как это экономит время работы печки и, как следствие, происходит экономия топлива.

7). Нанесенная линия пленки на лобовое стекло предотвращает водителя от ослепления снегом или фарами приближающегося встречного автомобиля.

Все эти преимущества делают тонирование стекол привлекательным, и к тому же этот процесс доступен каждому. Осуществить его можно и самостоятельно, но для получения качественного и долговечного результата, который будет радовать вас своей безукоризненностью, лучше доверить этот процесс профессионалам. К тому же они могут подсказать с выбором пленки и методом её нанесения в зависимости от типа вашего авто и цели применения тонировки.

Относительно недавнее прошлое предлагало автолюбителям тонирование методом напыления, которым в основном обрабатывались дорогие детские игрушки. Этот метод имеет ряд существенных недостатков, и в настоящее время от него стараются отходить, такой способ на практике уже практически не применяют. Во-первых, напыление наносится «раз и навсегда» и даже после появления на нем царапин и мелких прорех, удалить его будет невозможно. К тому же процесс напыления доставит вам массу хлопот, поскольку для него будет необходимо полностью вынуть стекла и для домашних условий этот метод тонировки не подходит. На смену этому способу пришел тот, которым пользуются до сих пор – тонировка стекол специальной пленкой.

Рассмотрим основные виды пленки для тонировки автомобильных стекол.

1). Пленки, в которых отсутствует слой из металла. Является одним из самых распространенных видов пленок. Такая пленка создает эффект затемнения, не создавая при этом помех, в виде бликов.

2). Пленки с металлическим (алюминиевым) слоем. Такие пленки отлично обеспечивают защиту от солнечных лучей, и сохраняют тепло внутри салона в зимнее время. Слой из алюминия находится посередине пленки, между верхним защитным и нижним цветным.

3). Пленки Инфинити. С таким же металлическим слоем, но находящемся на первом месте. Характеристики тонировки, защищающие салон от выгорания, с применением такой пленки, увеличиваются в несколько раз.

4). Пленки, которые приклеиваются слоем из металла вверх. Это создает эффект зеркала и придает вашему авто неповторимость и необычность. Такой вид пленки (с переходом) сочетает в себе все лучшие качества всех остальных пленок.

5). Пленка, изготовленная по самым современным технологиям – Карбон. Металлический слой в них отсутствует, но это никак не влияет на степень защиты от света и внешний вид. Наоборот, все эти качества только усиливаются.

Процесс тонировки пленкой требует большой аккуратности и осторожности. Не должно возникать никаких пузырей, а для этого поверхность стекла должна быть идеально чистой и обезжиренной. Если пленка по какой-то причине поцарапалась или получила какие-либо другие дефекты, её можно без труда снять и заменить на новую.

При выборе пленки стоит обратить внимание на её цвет, который варьируется в зависимости от материала, из которого сделан металлический слой. Яркие и насыщенные оттенки должны вас насторожить, поскольку для создания такого эффекта должны использоваться примеси, что может повлиять на защитные свойства пленки. Также обратите внимание на степень затемненности, она не должна быть более 60%. По российскому законодательству пропускная способность автомобильного стекла должна быть около 70%, а полное тонирование лобового стекла недопустимо и несет за собой получение штрафа.

Если вы хотите придать вашему автомобилю неповторимость, используйте арт-тонировку. Принцип художественно тонировки в том, что на пленку наносится заранее подготовленный рисунок, вырезается и приклеивается на предварительный бесцветный слой, что создает потрясающий необычный эффект объема рисунка. Такой вид тонировки предполагает использование самых различных цветов и оттенков.

При покупке пленки, требуйте сертификат качества и соответствие, а также данные о стране производителе. Это связано с тем, что на рынке появилось множество продукции не самого лучшего качества. Лучше выбирать пленку, произведенную в европейских странах, производителями, которые прочно зарекомендовали себя среди многих потребителей. Отдавая предпочтение качеству, вы обеспечите прекрасный внешний вид авто и долговечность нанесенной тонировки. Гарантийных срок на все виды пленки должен быть не мене двух лет.
Какой бы вид тонировки автомобильных стекол вы не выбрали, предварительно ознакомьтесь с законом, регулирующим затененность стекол авто, чтобы избежать ненужных неприятностей.