Все относительно и, все мы в детстве читали о том, что хорошо и что плохо. Кто-то злорадно посмеивался над тем что плохо, где-то в глубине души считая что все не так как пишут, а кто-то вбирал для себя азбучные истины. Сегодня мы знаем твердо, что китайские телефоны, тяжелый труд и несвоевременная зарплата, а также и многое другое — это плохо. А хорошо только то, что нам хорошо. Лично и конкретно.

Не смотря на то что главный регулятор хорошего и плохого в нас находится где-то на духовном (подсознательном) уровне, в виде совести, мы чаще делаем то что хорошо для себя. При этом даже осознавая, что это хорошо может быть кому-то плохо. Или не очень хорошо. Но мы не можем сделать себе плохо, опять же четко понимая, что наше плохо может быть кому-то хорошо. Правильно это или нет, хорошо ли плохо, красиво или не очень — мы продолжаем поступать в своей жизни именно так. И только лишь в редких случаях, среди людей находятся такие, которые не смотря на свое «очень плохо», самоотверженно делают другим людям хорошо. И мы таких людей уважаем, проникаемся по отношению к ним некоторым благоговением, считаем героями и искренне восхищаемся. Но почему происходит именно так?

Очень может быть, что каждый человек внутри себя человек все-таки хороший. И это, даже не смотря на то, что какие-то его поступки вполне можно было бы причислить к разряду плохих. Мы покупаем китайские телефоны дешево, продаем дорого, на разницу в цене живем. И пусть кому-то от такой вот перепродажи будет не очень хорошо (ведь он немного переплачивает), «хорошо» имеет место быть в нашей человеческой среде. Сегодня для одного человека, а завтра — для другого. И в целом — это хорошо.

Плохо думать, что кто-то всегда поступает плохо или чего хуже — считать себя человеком плохим (хотя такое встречается не часто). Важно понимать, что в своей жизни мы можем поступать по-разному. Для каждого в отдельности. И для всех в целом. Возможно, и правильно суждение, что все относительно, но верно и то, что постоянно, все претерпевает какие-то изменения. И это относится также к таким понятиям как хорошо и плохо.

В любых поступках и побуждениях есть интересный момент. Можно делая себе хорошо (или плохо, мало ли), «примерять» это же на кого-то еще. Другими словами — думать не только как «это» будет «только для меня». И тогда, «все относительно» в «хорошо и плохо», принимает несколько иной оборот. Несколько разбавленный и распределенный. На всех.