В последнее время дрифтинг завоевывает внимание во всем мире. В переводе с английского языка название этого вида спорта означает «занос» или «дрейф». Если же посмотреть на это состязание глазами участника, то получится не что иное, как состязание гонщиков в мастерстве вождения. Задачей водителей является прохождение трассы на максимально возможной скорости, преодолевая повороты в управляемом заносе.

Победителем соревнования считается тот, кто пройдет трассу за наименьшее количество времени. Чтобы это сделать, водителю необходимо показать высший пилотаж, в управлении своим автомобилем. Для проведения подобных состязаний используются специально подготовленные трассы. Также проводятся так называемые «шоу-дрифты», где скорость и время, за которое трасса будет пройдена, не столь важны. Главное в таких состязаниях показать всевозможные трюки во время заноса.

Появился дрифтинг благодаря нескольким молодым людям, которые собирались на автостоянках и показывали друг другу свое водительское мастерство. Впоследствии все больше и больше людей стали интересоваться этим спортом, что способствовало созданию множества любительских и профессиональных клубов. Вскоре крупные автомобильные компании предлагали спонсорство в проведении соревнований. Так, благодаря увлечению десятка человек, появился новый вид автомобильного спорта, который развивается, и по сей день.

Дрифтинг по праву считается одним из самых богатых на зрелища видов автомобильного спорта, в котором как водитель, так и его автомобиль должны показать все, на что они способны.

Когда происходит потеря сцепления с дорогой передних колес машины, водители называют это явление «understeer». Это один из самых распространенных видов заносов, возникает при резком выкручивании руля в сторону. При этом сцепления передних колес с дорожным покрытием недостаточно для изменения вектора движения автомобиля. Чтобы этого избежать, достаточно просто снизить скорость перед поворотом.

Также различается и другой вид заноса «oversteer», потеря сцепления с дорогой задними колесами. При этом автомобиль разворачивает боком, под углом к первоначальному вектору движения. Для того чтобы сделать «oversteer» необходимо воспользоваться ручным тормозом, что и делают большинство начинающих дрифтеров. Правда, после таких маневров запчасти на механическую коробку передач придется закупать практически после каждого неудачного вхождения в поворот!

На сегодняшний день дрифтинг весьма популярен в крупных Российских городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Волгоград.