Современные городские условия требуют от автомобилей определённых качеств, среди которых особенно важны манёвренность, экономичность, надёжность и невысокая цена. Все эти достоинства удалось соединить конструкторам компании Daewoo в компактном седане Nexia. Он прекрасно подходит на роль городского семейного автомобиля и окажется незаменимым помощником в повседневных делах.

Серийный выпуск данного автомобиля был начат 1994 году. Сегодня на конвейере стоит уже третье поколение этой модели, выпуск которого начался в 2008 году.

Автомобиль Дэу Нексия получил широкую популярность у отечественных автолюбителей благодаря отличному соотношению цена-качество. Его стоимость значительно ниже цены других зарубежных авто этого же класса. К тому же данный седан весьма неприхотлив, прост и недорог в обслуживании, что является существенным плюсом в процессе его эксплуатации. Умеренный расход топлива (до 9.3 литров на 100 км при движении по городу) позволяет сэкономить на заправочных станциях.

Габаритные размеры новой Нексии имеют следующие величины: длина – 4482 мм, ширина – 1662 мм, высота – 1393 мм. Колёсная база составляет 2520 мм, а величина дорожного просвета – 158 мм. При этом данная модель отличается небольшой массой, которая в снаряжённом виде составляет всего 1025 кг. Такие показатели в сочетании с умеренной мягкостью независимой пружинной передней подвески McPherson и полузависимой пружинной задней подвески обеспечивают автомобилю хорошую устойчивость и позволяют комфортно передвигаться по городским улицам, по трассе, а также по загородной грунтовой дороге. Водителю не придётся переживать, что автомобиль зацепит дном «лежачего полицейского» либо не справится с неровностями отечественных дорог.

Новая Дэу Нексия имеет простой и в то же время привлекательный внешний вид. Строгая классическая форма кузова великолепно сочетается с обновлёнными фарами, новой трапециевидной радиаторной решёткой и видоизменёнными бамперами, придающими автомобилю спортивные черты.

Внутреннее оформление Daewoo Nexia также претерпело изменения. Салон стал более уютным, а панель приборов – более информативной. Благодаря новой зелёной подсветке показания приборов хорошо видны в тёмное время суток. Для лучшей эргономичности центральная консоль находится под небольшим наклоном в сторону водителя. Объём багажного отделения составляет 530 литров, при необходимости он может быть увеличен, благодаря складывающимся задним сидениям.

В список опций седана входят элекростеклоподъёмники, автомагнитола «Clarion» с возможностью воспроизведения CD и MP3, кондиционер, обогрев заднего стекла, электрический корректор фар, гидроусилитель рулевого управления, дополнительный стоп-сигнал, теплопоглощающие стёкла, а также другие возможности и настройки.

К числу опций безопасности Дэу Нексия можно отнести инерционные ремни безопасности, регулируемые подголовники передних сидений и антиблокировочную систему тормозов (ABS).

Технические характеристики Daewoo Nexia порадуют многих автолюбителей. На автомобиль устанавливаются два типа бензиновых двигателей. Первый оснащён системой многоточечного впрыска топлива и располагает 1 598 см3 рабочего объёма, четырьмя цилиндрами и шестнадцатью клапанами. Второй обладает рабочим объёмом 1 498 см3 и также оснащён системой многоточечного впрыска топлива и имеет в своём распоряжении четыре цилиндра, но при этом располагает вдвое меньшим числом клапанов. Мощность данных силовых агрегатов составляет 109 и 80 л.с. соответственно.

Оба мотора комплектуются пятиступенчатой механической коробкой передач с сухим однодисковым сцеплением.

Динамические качества Daewoo Nexia new позволяют уверенно двигаться по городским улицам, где нередко требуется быстрое ускорение и резкое снижение скорости. Модель с 1,5-литровым двигателем разгоняется до 100 км/ч за 12,5 секунд, а модель с 1,6-литровым мотором способна достичь 100 км/ч всего за 11 секунд.

При выборе данного автомобиля весьма весомым фактором является цена. Ведь за совсем небольшую сумму Вы можете купить Дэу Нексия — быструю, маневренную, изящную и, самое важное, надежную иномарку.