Цены на катера и лодки – один из главных вопросов, интересующий любого, кто собрался приобрести собственное судно. Сколько же придется заплатить за удовольствие обладания этим видом транспорта, и от чего это будет зависеть?

Естественно, что цены на катера и лодки варьируются в зависимости от различных характеристик судна: материалов, из которых оно изготовлено, размеров, пассажировместимости, а также от фирмы-производителя и от того, является ли судно новым или же подержанным.

При определении возможной стоимости судна немалую роль играет материал. Современные катера и лодки в основном изготавливаются из легких, но прочных материалов, чаще всего это алюминиевые сплавы или пластик. Алюминиевые сплавы отличаются прочностью и твердостью, а низкая плотность такого металла позволяет дизайнерам придавать корпусу различные формы. Что же касается пластиковых лодок, то одно из главных преимуществ таких судов – невосприимчивость к коррозии, а также упругость, которая снижает риск деформации корпуса при внешних воздействиях.

Немаловажна при определении стоимости судна и его пассажировместимость. Разные суда рассчитаны на разное количество пассажиров, например прогулочные катера и яхты в среднем вмещают от 5 до 8 человек, иногда больше или меньше. Цены на суда в зависимости от их вместимости будут заметно различаться.

Стоимость судна также в значительной мере зависит от его размеров. Пяти- и семиметровые суда будут, скорее всего, стоить по-разному. Если речь идет о моторном катере для рыбалки, то не следует забывать и о том, на какой запас топлива он рассчитан. Чем больше этот объем, тем выше будет цена.

На мощность моторного судна в немалой степени влияет то, какой мотор вы для него приобретете. Моторы также могут стоить по-разному в зависимости от характеристик. Среди наиболее популярных производителей моторов можно выделить Suzuki, Mercury, Tohatsu, Parsun, Sea-Pro, Nissan Marine, HDX и другие.

Таким образом, стоимость вашего будущего судна будет зависеть от того, для каких целей вы его приобретаете и каким хотите его видеть. Хотя цены на катера и лодки и различаются в зависимости от параметров, вы наверняка сможете подобрать что-то, что подойдет именно вам.