Баки из нержавеющей стали используются во многих областях промышленности и народного хозяйства, но самое широкое распространение они получили среди дачного населения. Данная ситуация складывается в следствии отключения горячей воды на летний период времени.

Как правило, баки из нержавеющей стали плоской формы на 100 и 200 литров используются в качестве летнего душа. В ёмкостях данной формы вода прекрасно нагревается от солнечных лучей. Баки из нержавеющей стали кубической формы на 40, 60 и 80 литров часто используются на дачных кухнях и банных помещениях. Основное назначение ёмкостей является накопление и нагрев жидкости.
Современный бак из нержавеющей стали горизонтальный комплектуется нагревательным элементом типа Аристон. Данные нагревательные элементы имеют медный корпус и латунное основание, обладают долговечностью и надёжностью, неприхотливы к качеству нагреваемой жидкости. В своей стандартной комплектации имеют термостат благодаря которому возможна регулировка и автоматическое поддержание нужной температуры нагрева жидкости. Тэны Аристон, как правило, устанавливаются в нижней части водонагревателей, это техническое решение сводит возможность случайной порчи тэна к минимуму. Благодаря тому, что нагревательный элемент данной марки крепится на корпусе ёмкости с помощью резьбы, в результате поломки его будет легко заменить на новый.
Многие дачники и жители загородных домов уже давно используют баки из нержавеющей стали, но всё таки совершают непростительные ошибки, которые в последствие существенно снижают срок службы изделия. Следует соблюдать все правила по эксплуатации электрических изделий, а также придерживаться рекомендаций указанных заводом изготовителей на конкретный водонагреватель.
Многие заводы изготовители производят именно баки из нержавеющей стали, так как они обладают всеми положительными качествами которыми обладает нержавейка, а именно долговечностью, презентабельным внешним видом, надёжностью, высокой стойкостью к процессам коррозии и гниения.
В настоящее время заводы изготовители выпускают баки из нержавеющей стали, а также постоянно их совершенствуют.