Современные бытовки строительные должны быть не только удобными и надежными, но и мобильными. Этому критерию лучше всего соответствуют передвижные бытовки. Такие конструкции незаменимы если, например, строительная организация ведет строительство сразу на нескольких объектах, при монтаже коммуникаций, прокладке ЛЭП – то есть при любом «движущемся» строительстве.

Бытовки деревянные, металлические крепятся на сварном металлическом шасси, оснащенном рессорами и колесами на надувных шинах. Это обеспечивает мягкое передвижение без ущерба для конструкции. Точно так же на шасси могут быть установлены блок-контейнеры. Использование передвижных конструкций очень экономит время на переброску от одного объекта к другому, что в конечном итоге приводит к существенному удешевлению строительства. Ведь для перемещения сооружения не нужна спецтехника, в частности, большие и дорогостоящие краны для погрузки и разгрузки.

Передвижные бытовки удобно использовать для размещения работников при вахтовом методе работы, в геологоразведочных партиях, на туристических базах – везде, где достаточный комфорт необходимо совместить с удобством и оперативностью перемещения.

Поскольку бытовки представляют собой универсальные помещения, их можно с успехом использовать как перевозные бани или душевые, что обеспечит комфортные условия работающим на строительном участке.

Существует еще одно, довольно неожиданное, направление использования таких конструкций, как бытовки строительные: это передвижные пасеки. Оказалось, что такой тип пасеки очень удобен и целесообразен. Если в какой-то местности низкий уровень медосбора, пасеку легко переместить туда, где он выше. Легкость и быстрота маневра в разы увеличивает объем собираемого меда. Кроме того, мобильная пасека вне конкурса, когда необходимо опыление сельскохозяйственных угодий – пчел легко можно доставить в нужное место. Для пасек обычно приспосабливают бытовки деревянные из бруса – они хорошо сохраняют тепло, и в таком помещении пчелиная семья вполне может даже зимовать.