Одной из основных форм отношений в сфере мирового хозяйства является миграция капитала на международном уровне или помещение финансовых средств за границей, которые приносят немалый доход их собственнику. Важно заметить, что миграция или так называемый вывоз капитала происходит, когда есть возможность поместить его в другой стране с более высокой нормой прибыли, чем в своем собственном государстве. Данный процесс – это следствие нескольких причин:

  • Чрезмерное перенакопление капитала в стране, городе, регионе, откуда он вывозится;
  • Несоответствие  спроса на капитал и соответственно его предложения, в разнообразных звеньях хозяйства мирового масштаба;
  • Присутствие в стране, куда перемещается капитал, более дешевой рабочей силы и дешевого сырья;
  • Производственная интернационализация.

Стоит отметить, что перенакопления капитала – это некое образование его сравнительного избытка в государстве, где он не способен найти высокоприбыльного использования. Данное состояние присуще крупным компаниям получающие сверхприбыль монопольного характера и не обладающих интересами в менее выгодном использовании собственных средств внутри своего государства. Студенты экономических вузов на сегодняшний день тщательно изучают этот феномен, а также исследуют возможные пути решения не допущения утечки капитала за границу. Эти исследования содержатся в курсовых работах по экономике, бесплатно выставляемые самими студентами во всемирной сети на различных сайтах. Множество студентов в процессе написания работы обращаются за помощью к нашим специалистам, которые дают им нужные советы по составлению практической части курсовой работы по экономике. Бесплатно полученные консультации играют немаловажную роль в усвоении не только теоретического, но и практического материала. На сегодняшний день было выявлено, что собственников большого капитала особенно привлекают возможности использования его в менее развитых странах, где присутствуют дешевые факторы производства, небольшая заработная плата, низкие цены на сырье, энергию и воду. В итоге существенных сбережений инвесторы получают наиболее высокую норму дохода. Стоит отметить, что еще одной причиной активной миграции капитала является производственная интернационализация. 

Играя роль первоначального результата инвестиций из-за рубежа, фактор интернационализации становится постоянно действующим поводом развития тенденции вывоза капитала. Дело в том, что в момент, когда предприятия отдельных государств преобразуются в звенья производственного организма международного характера,  они получают удобную возможность прибыли от тенденции разделения труда и от сложившихся во всем мире аналогичных хозяйственных связей.