Дилеры по продаже авто в Вологде при покупке автомобиля обязательно должны напомнить вам о необходимости приобретения автомобильной медицинской аптечки. Сами тоже не забывайте об этом деликатном моменте, неизбежно сопутствующем автомобильной езде, особенно, если вы вдруг окажетесь вдалеке от населенных пунктов.

Что конкретно желательно иметь в автомобильной медицинской аптечке?

Болеутоляющими свойствами обладает анальгин, используемый при головных болях или болях при травмах. Если человек сильно понервничал, тогда ему поможет валидол, который успокаивает и, вдобавок, обладает сосудорасширяющим действием. Но кроме помощи против стенокардии он может использоваться как противорвотное средство, эффективно помогающее от укачивания. Снять серьезный приступ сердечной боли может нитроглицерин. Марганцовокислый калий, зовущийся в простонародье «марганцовкой», незаменим в случае пищевых отравлений и применяется путем полоскания рта. Пищевая сода применяется в виде водного раствора в концентрации 0,5—1,0 чайной ложки на стакан и также используется для промывания желудка при отравлении. В случае возникновения проблем с желудком крайне эффективна соль слабительная, называемая в обиходе сульфатом натрия. Она нужна для очищения кишечника. Не менее действенным препаратом является активированный уголь – его предназначение состоит в том, чтобы работать в качестве адсорбента, то есть «поглотителя» вредных веществ, которые желудок отказывается усваивать. Если человек потерял сознание, ему необходим нашатырный спирт. Этот препарат поможет вывести человека из обморока. Только не подносите к лицу пострадавшего сам пузырек с лекарством – достаточно дать ему понюхать небольшой клочок ваты, им смоченный. Не менее важен такой медицинский препарат как йод, используемый исключительно наружно как дезинфицирующее и обеззараживающее средство при ранениях.

Нужно учитывать, что некоторые медицинские препараты во время своего действия крайне негативно влияют на человека, если он сейчас находится за рулем автомобиля. Признаки, которые должны вас насторожить, это появившаяся сонливость, заторможенность движений, сонливость, ухудшение зрения. Это объясняется тем, что успокаивающие (или седативные) препараты и транквилизаторы обладают нежелательными для водителя побочными эффектами. Некоторые препараты в свою очередь могут вызывать чрезмерное возбуждение.