Радар-детектор, ошибочно называемый отечественными автомобилистами антирадаром, это компактное устройство, заранее способное уловить сигналы функционирующего прибора для измерения скорости работников ГИБДД и тем самым избавить вас от неприятной обязанности платить штраф. Действие его работы основано на поиске конкретных радиоволн и лучей, излучаемых радарами.

Главное достоинство этого прибора состоит в том, что даже если самые лучшие полицейские радары позволяют засечь вас на удалении 400-800 м, то радар-детектор способен заметить их на расстоянии — от 1 до 2,5 километров. За оставшееся до поста ГИБДД время у вас получится снизить скорость движения собственного автомобиля. Всем понятно, что это устройство полезное. Но какой купить радар-детектор? Для многих вопрос остается открытым.

Существует несколько полезных рекомендаций того, как выбрать радар-детектор, который вас не разочарует. Первым делом, надо выяснить, для какого государства приобретаемое устройство было изготовлено. Поскольку приборы, используемые сотрудниками ГИБДД, отличаются друг от друга, ваше приобретение может оказаться бездейственным.

Думая о том, какой купить радар-детектор, стоит учесть ряд критериев и характеристик, чтобы сделать максимально правильный выбор.

  1. Новизна выбираемого оборудования. Учтите, что в ГИБДД тоже стараются идти в ногу за техническим прогрессом. Теперь в России на сотню устройств с импульсной системой измерения скорости, 10% приходится на устаревший диапазон X, и оставшиеся 90 – на диапазон K.
  2. Защита от помех и дальность. Два этих свойства достаточно весомые для удобного передвижения. И чувствительность устройства можно настраивать самостоятельно, исходя из ситуации, то есть в зависимости от использования на трассе или в городе. Существуют модели, в которых это происходит в автоматическом режиме при смене положений «город» и «трасса».
  3. Дополнительные опции. Среди них можно назвать: автоматическое снижение громкости, регулировка подсветки, сигналы предупреждения голосом, цифровой компас.
  4. Стоимость. Все представленные на рынке антирадары можно условно разделить на три ценовых группы: бюджетная, средняя, элитная.
  5. И хорошо бы заведомо узнать о наличии гарантийного обслуживания и возможностях сервиса, отдав предпочтение официальным представителям.

И напоследок, в России и странах СНГ использовать радар-детекторы разрешается! Так что, ответив для себя на вопрос, как выбрать радар-детектор, вы приобретете то, что необходимо, и будете пользоваться им, экономя свои финансы.