Совсем не просто ехать долгое время за рулём: быстро устаёт спина, ноги, из-за нарушения кровообращения начинают беспокоить, да и просто надоедает постоянно сидеть. Эти чувства знакомы любому автомобилисту, которому приходится подолгу стоять в пробках или ездить на долгие расстояния.

Что делать? Притормозить! Выполните несколько не сложных упражнений и ваша дорога не покажется такой уж неприятной, а наоборот, прибавит здоровья. Только не забывайте следить за дорогой: ваш портативный видеорегистратор или компьютер не заменят водителя за рулем, пока он разминается. Ведь не для этого же вы решили купить свой купить Full HD видеорегистратор! Так что разминаемся, и не теряем бдительности.

Начните с разминки того, что находится в напряжении во время езды: плечевых суставов, шеи и спины. Сделать это не сложно:

— расправьте плечи и сведите их сначала вперёд, растягивая при этом мышцы спины, потом максимально отведите назад, так, чтобы соединились лопатки;

— сначала поочерёдно опустите и поднимите плечи, будто бы вам хочется коснуться ими мочек ушей, затем одновременно. Это простое упражнение поможет вам добиться положительного эффекта: прилив крови в позвоночник в его шейный отдел. Выполнив 10-12 упражнений вы почувствуете, как приятное тепло разливается по всей воротниковой зоне;

— сделайте не резкие круговые движения плечами сначала вперёд, затем назад. Это поможет справиться ещё с одной задачей — улучшить кровообращение , убрать застойные явления в крови.

От постоянного напряжения на дороге ваши глаза тоже устают. Уделить им вашего драгоценного внимания, немного, всего пару минут и вы сразу ощутите положительный результат. Вот несколько простых упражнений для глаз:

— сконцентрируйте свой взгляд на любом предмете вдали и задержите на пять секунд, потом переведите его на несколько секунд лобовое стекло. Так повторять около 8 раз;

— закройте глаза, сильно сжимайте их на 4-6 секунд, потом открывайте. Повторяйте это упражнение до 8 раз.

Если ваш путь за рулём неблизкий и длительность в пути не один час, то мышцы начинают затекать, кровь в венах ног не так быстро циркулировать. Кроме дискомфорта, это ещё и не безопасно. Советуем проделать следующие упражнения, которые также не требуют много времени и сил:

— надо, упершись в руль, приподняв ноги двигать носками вниз и на себя, развести их в сторону и соединить вместе. При движении носков работают мышцы ног и вы обязательно почувствуете как растягивается ваша икроножная мышца.

Ещё одно неприятное явление, такое как застойное явление в области таза можно наблюдать во время длительной поездки. Избавиться от него можно, если периодически (4-6 секунд) сжимать и разжимать ягодицы. А простое упражнение для мышц пресса (выпятить и втянуть живот) не только избавит вас от неприятных ощущений, но поможет избавиться от лишних жирков.