Главным пассажиром в автомобиле, конечно, является ваш малыш. Некоторые родители считают, что самое удобное и безопасное место в машине для ребенка, это колени родной мамы, но, это не так. И именно из-за того, что некоторые родители пренебрегают приобретением автокресел для детей, и случается большинство фатальных случаев на дороге.

Даже при несильном столкновении автомобилей, когда пристегнутую небрежную мамашу всего лишь сильно тряхнет, малыш скорее всего вылетит из рук и встретит неокрепшим черепом лобовое стекло либо панель автомобиля. Находится немало родителей, считающих, что производство и продажа детских автокресел, это всего лишь еще один способ вытаскивания денег из кармана, и напрочь отказывающихся приобретать сиденья в машину. Таким людям всегда хочется порекомендовать пересесть на велосипед.

 Для того чтобы обеспечить его безопасность необходимо со всей ответственностью отнестись к выбору детского сиденья. Если в этом вопросе вы абсолютный профан, то вам нужно узнать основные параметры, которые необходимо учитывать, если вы собрались купить детское автокресло.

По возможности откажитесь от покупки б/у сиденья. Даже, если ваш бюджет невелик, вы можете найти недорогие новые кресла в магазинах. К примеру недорогие соответствующие всем стандартам качества сиденья  предлагает магазин детских автокресел «Кресла панда».

При приобретении убедитесь, что данное изделие отвечает стандарту безопасности ЕСЕ R44.03 – это «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах», были разработаны Европейской Экономической Комиссией Организации Объединенных Наций. 

Выбирайте кресло соответствующее возрасту и весу ребенка. Не приобретайте изделие «на вырост» в целях экономии. Согласно стандарту все детские автокресла делятся на возрастные группы.
Обратите внимание, чтобы к изделию прилагалась инструкция по установке, она в обязательном порядке должна прилагаться ко всем креслам.

Стоит обратить внимание на некоторые правила, которые не являются критичными, а именно:

У сиденья должны быть съемные чехлы, которые легко стирать.
Если вы приобретаете кресло 0+ то обратите внимание на то, есть ли возможность совмещать автолюльку с коляской, а также возможность использовать ее как качалку.
Есть ли система боковой защиты
Имеется ли возможность регулировать наклона спинки, ширины и высоты кресла.