У жителей нашей страны при слове «дизель» возникает ассоциация с КамАЗ или трактором. Но в наше время все больше и больше легковых автомобилей оснащаются дизельными двигателями, что говорить о его высокой степени популярности среди населения. 

Вначале двигатели на дизельном топливе устанавливали только на грузовые автомобили и военные корабли, где надежность была на первом месте, а габариты не имели особого значения. 

Современные технологии позволили уменьшить габариты двигателя, использующего дизтопливо, и установить его на легковой автомобиль без потери надежности и экономичности агрегата. Первый серийный автомобиль с дизельным двигателем появился середине двадцатого века, а точнее в 35 году. Это был Mercedes 260.  Ввиду бензинового кризиса 70-х годов прошлого столетия спрос на дизельные двигатели и дизельное топливо стремительно возрос, обеспечив им не малую популярность.К тому же, цена дизельного топлива значительно ниже, чем стоимость бензина. 

Внедорожники

Преимущества дизельного двигателя перед бензиновым в высоком крутящем моменте на любых оборотах и его экономичности, а также доступности дизельного топлива, стали основополагающим принципами для предпочтительного использования на внедорожниках. Именно поэтому, в любом автотранспортном предприятии занимающемся производством кроссоверов есть несколько дизельных комплектаций для всех моделей.

Вихрекамерные двигатели

Дизельный мотор с раздельной камерой сгорания является на сегодняшний день самым распространенным. Впрыск топлива при такой организации осуществляется не в цилиндр, а в специальную камеру. Сейчас применяются вихревые камеры, которые выполняются на головке блока цилиндров. Она соединена с цилиндром особым каналом так, что при сжатии воздуха, он попадает в вихревую кабину и закручивается, что улучшает процессы смесеобразования и самовоспламенения. Последнее в таком случае начинается в вихревой камере, а впоследствии переходит в основную камеру.

При раздельной организации камеры сгорания понижается увеличение давления в цилиндре. Это, в свою очередь, способствует снижению шума и повышению числа максимальных оборотов. Такие двигатели в основном устанавливают на внедорожники.

Дизельное топливо

Преимущество использования дизельного двигателя перед бензиновым в том, что вы всегда сможете купить дизтопливо по более низкой цене, нежели будете тратиться на бензин. Высокая экономичность – вот то, что привлекает многих автолюбителей к дизельным автомобилям.