Способов купить машину много: можно за полную стоимость купить его в салоне, взять автокредит или по системе трэйд-ин либо просто по объявлению. Решающий фактор здесь — количество денег на такое благое дело, и, конечно же, цель — марка и модель. Понятно, что через частное объявление никак не купишь новую машину или новинку производства.

Самый легкий, быстрый и менее проблемный вариант покупки машины – обращение в автосалон. Что нам для этого понадобится? Всего-то чуть-чуть свободного времени и деньги. Причем, когда денег немного, особо выбирать не придется. И наоборот, чем у вас больше купюр, тем глобальнее выбор, и вам уже сложно остановиться на чем-то определенном.

В любом среднем и крупном городе автосалонов огромное количество, зайти в каждый их них затруднительно даже при огромном желании (да и зачем это делать?). Свое время планируйте правильно. Сначала пролистайте специализированные журналы – «Авторевю», «За рулем», «Автомир» и т.д., загляните на автомобильные сайты. Так вы определитесь с примерными ценами на разные автомобильные марки, комплектации, подберете цвет будущего авто. В подобных изданиях плюс ко всему всегда указаны контакты официальных дилеров многих компаний, так что при грамотной организации вам не надо будет метаться по всему городу. Конечно, это все справедливо, если вы хоть чуть-чуть разбираетесь в марках автомобилей.

Если же различаете машины только по цветам, а о марках имеете весьма смутное представление, опять-таки, обратитесь к помощи СМИ, посидите в Интернете, почитайте форумы. Интересуйтесь статьями сравнительного характера, результатами краш-тестов, советами и описаниями от специалистов.

Вряд ли в продаже вы найдете автомобиль, только-только сошедший с конвейера на другом краю света, прочитав про него в свежем журнале или на сайте. Пользуйтесь более «давней» информацией (за последнюю пару месяцев или даже прошлогодней). Рассмотрите фото автомобилей в разных ракурсах. Узнавайте и сравнивайте стоимость вариантов, пришедшихся по вкусу, поинтересуйтесь надежностью выбранного вами производителя. Многие покупатели самыми надежными считают японские марки. А еще лучше обратиться к знакомому, «шарящему» в этих делах, попросить совета и участия.

Собрав информацию, смело берите телефон и начинайте звонить в автосалоны. При этом подробнее спрашивайте об условиях продажи. В момент, когда в вашей голове информация приобрела четкие формы, и стали вырисовываться очертания вашего будущего железного «коня», время пришло, берите деньги и отправляйтесь в салон. Но учтите: менеджеры автосалонов заинтересованы продать не только машинку, а еще и всякую ненужную вам всячину к ней. Вы придерживайтесь выбранной тактики, и если, к примеру, заядлым меломаном вы не являетесь, не соглашайтесь на навороченную аудиосистему.

Вот и все. Покупка состоялась, можно смело поздравлять вас с вхождением в ряды автовладельцев. Самое приятное в покупки машины в салонах — это то, что никаких дополнительных хлопот нет (оформление, постановка на учет, страховка). А вам надо только заплатить, плюхнуться за руль и ехать.