Несмотря на огромное количество иномарок, импортируемых в нашу страну, все же самыми популярными автомобилями остаются отечественные. Это и неудивительно, ведь, во-первых, они более адаптированы к нашим дорогам, а во-вторых, в случае поломки, к ним легче найти и подобрать запчасти, чего не скажешь о дорогих иномарках. Если вы решили купить автомобиль лада или какую-либо другую модель производства ВАЗ, вам необходимо знать некоторые отличия автомобилей волжского завода.

Основным различием таких автомобилей является тип привода. На сегодня ВАЗ выпускает авто трех типов: заднеприводные, полноприводные и переднеприводные.
Автомобили ВАЗ с задним приводом – это, можно сказать, классика российского автопрома. Они до сих пор пользуются популярностью, несмотря на свой довольно грубый внешний вид. Они идеально подходят для езды по бездорожью и сельской местности, а также являются идеальным вариантом, если вы планируете возить много груза в багажнике, т.к. основная нагрузка такого автомобиля перенесена на задние колеса. Это обеспечивает лучшее сцепление с поверхностью.
Переднеприводные автомобили – это более модернизированные модели. Среди них числится одна из последних моделей — лада гранта цена которой на сегодняшний день делает ее одним из наиболее популярных городских машин. Такие модели отлично подходят для тех, кто любит быструю езду, т.к. они чаще всего имеют обтекаемую форму кузова, а также более надежную подвеску, что обеспечивает отличную маневренность и управляемость автомобилем.
Также, не так давно, компания начала выпускать полноприводные автомобили. Их особенность заключается в том, что крутящий момент распространяется на все четыре колеса, что улучшает маневренность транспортного средства, особенно на скользящих и неровных поверхностях. Как правило, такая система применяется на спортивных автомобилях и внедорожниках, но в ряду автомобилей ВАЗ полноприводной является также ваз калина. Этот автомобиль является удобным городским седаном, но благодаря системе полного привода, он отлично подходит и для поездок загород, по грунтовым дорогам и бездорожью, т.к. система обеспечивает отличную устойчивость и сцепление. Кстати, полноприводные автомобили могут оказаться довольно непривычными в управлении, т.к. имеют свою специфику, но это только первое время, так что не стоит беспокоиться.