Миллиардер Прохоров Михаил в разработке автомобиля нового поколения является инициатором. Бюджет разработки гибридного автомобиля — сто пятьдесят миллионов евро. С 2010 года начинается история концепт кара.

Этот автомобиль — гибридный, который передвигается на электрическом токе и газе.

В пределах 400 тысяч рублей — его цена, но при поступлении в продажу ё — мобиля в больших объемах, ожидается понижение цены.

Характеристика автомобиля:

  • 120 км/час — скорость разгона.
  • 400 километров — длина пробега без дозаправки.

Существуют различные кузова.

Кузов окрашен будет в два цвета — постоянный цвет — в виде вставок, цвет слоновой кости.

На 90 процентов ё-мобиль будет собираться из комплектующих отечественных.

Строительство Завода началось в 2011 году 15 февраля. Планируется построить порядка пяти заводов.

Технические основные характеристики ё — мобиля.

Как топливо будет использоваться газ и бензин.

Двигатель внутреннего сгорания — (РЛВС), спаренный с электрогенератором. В супер конденсаторе аккумулируется ток и передается на два электромотора.

В машине минимальное количество проводки, управление — компьютером. На приборной панели — блок сенсорного управления и электронное табло. Ё мобиль — полнопроводный автомобиль.

Ё — мобиль — запуск производства.

Июль 2012 года начало выпуска ё — мобиля.

Таким образом, первым гибридным электромобилем станет ё — мобиль. Еще до этого планировалось создать на базе отечественного АвтоВАЗа завод по производству первых российских гибридов, или даже электромобилей, и в отношении этого вопроса выдвигались даже вполне определенные предложения из Европы. Власти Москвы желали профинансировать этот проект, надеясь, что таким образом удастся решить проблему загазованности и загрязненности мегаполисов. Однако теперь очевидно, что работа пошла несколько в другом русле, но и на такой результат жаловаться не приходится. Скоро, буквально через несколько лет в России появится собственный экологичный автомобиль, в салоне и комплектации которого будет совершенно все необходимое. Здесь будет и видео регистратор, и бортовой компьютер, и кондиционер – и все это без перегрузки на машину и без перерасхода топлива. Можно будет только порадоваться, если машина получится действительно качественная и надежная.