У каждого человека периодически случаются самые неожиданные ситуации, требующие быстрого решения. Вот и у меня недавно произошла очень большая неприятность – квартиру затопили соседи сверху. Их дочка, оставшись одна, открыла кран в ванной и ушла к подружке. А родители вернулись только на следующее утро. И отказались возмещать мне ущерб. А масштаб разрушений был весьма приличный, одной подклейкой обоев дело бы не обошлось. По оценкам специалистов, срочно нужен был капитальный ремонт.

Я не слишком хорошо разбираюсь в строительстве, но сообщение, что вскоре моя квартира может покрыться плесенью, меня испугало. Пришлось срочно искать деньги. К сожалению, моя зарплата не позволяет единовременно выкладывать большие суммы. У меня их просто нет. А накопленные средства я буквально две недели назад отдал дочери, она выходит замуж и ей нужна красивая свадьба. Все знакомые и друзья, к которым я обращался, готовы были занять мне нужную сумму, по частям, конечно же. Но просили подождать до зарплаты, стипендии, возвращения другого долга… Я был им очень благодарен за участие, но ждать было нельзя.

Попробовал обратиться в банки – и тут меня ждало большое разочарование. Оказывается, несмотря на многочисленные программы, рекламу и обещания, получить действительно срочный кредит наличными невозможно. Везде нужны поручители, справки о доходах и еще какие-то документы, кажется, копия трудовой книжки… Я поинтересовался у сотрудницы одного из банков, как долго люди обычно собирают этот пакет документации, на что милая доброжелательная девушка мне ответила : «одну неделю, может две». Я предположил, что для человека с ненормированным рабочим днем, то есть для меня, эта процедура растянется чуть ли не на месяц.

В одном некрупном банке мне согласились предоставить кредит без поручителей и тысячи бумажек, только с паспортом. Но меня отпугнул очень высокий процент. Когда я ехал из этого банка домой, думая о том, что моя квартира начнет постепенно приходить в негодность, передо мной на светофоре затормозила машина с рекламой автоломбарда на багажнике. Почему-то это врезалось мне в память. Дома я нашел адреса нескольких организаций в интернете, и поехал проверять все, что было написано на сайте.

А написано там было только хорошее. Первый же автоломбард, который я посетил, удовлетворил все мои требования. Я получал там нужную мне сумму – 300 000 рублей – под залог своей машины. Честно говоря, я был очень удивлен. Не думал, что кредит под залог авто никак не зависит от пробега транспортного средства и его стоимости. Ведь мой «Рено» был не слишком дорогим, да и не новым. Но, тем не менее, мне выдали ровно 70% от рыночной цены моей машины наличными. Вся процедура заняла примерно час времени.

Стоит ли говорить, что я был совершенно счастлив. В том, что автомобиль удастся выкупить, я не сомневался. Теперь у меня было время на оформление целевого кредита в банке, с помощью которого я и собирался это сделать.

Петр, подписчик, Московская область