Знаменитый психолог Роберт Чалдини в своей работе, посвященной влиянию на людей, очень подробно говорит об определяющем характере «эффекта ореола» в социальных отношениях. Этот «эффект известности, славы» был обнаружен Эдвардом Торндайком» в начале XX в. Он заметил, что на восприятие людей или товаров в основном влияет их внешний вид.

Сегодня это стало общепринятым местом. И наоборот, люди или торговые марки могут быть признаны нежеланными вследствие разрушенного «ореола», в результате чего некая слабость или негативная черта оказывает влияние на общее впечатление. В этом случае говорят о «дьявольском эффекте».

Вот почему одна-единственная деталь в физическом облике может привлечь внимание и оказать довольно негативное влияние на общее впечатление. Например, черноглазый человек, для того чтобы изменить свой облик, может носить контактные линзы ярко-голубого цвета. Эстетическая нелогичность, если она проявляется со всей очевидностью, притягивает взгляд собеседника, заставляя сосредотачиваться на себе, и вызывает главным образом негативную реакцию. Я встречал некоторых менталистов, которые, стараясь усилить свою мистическую ауру, защищались с помощью подобных уловок. В результате — эстетическая катастрофа. Однажды я и мой друг, артист Николя Пери, решили развлечься и перещеголять их. Чтобы посмеяться, мы добились еще более китчевого эффекта.

Я думаю, что эта история навеет ему хорошие воспоминания и позволит вам изучить забавную технику. Мы с Николя ночи напролет отрабатывали свои номера. В иллюзионизме постоянный партнер очень ценится, он оказывает поддержку и хорошую помощь в профессиональном совершенствовании. Зеркала и камеры недостаточно. (Чтобы убедиться в этом, вам достаточно посмотреть на близнецов Дэна и Дейва Бук, на мой взгляд, лучших мастеров работы с картами с технической точки зрения. Эти два совершенно одинаковых шутника занимаются по восемь часов в день, сидя один напротив другого. Результаты просто нечеловеческие.) Не пытаясь сравняться с близнецами Бук, мы довольствовались успехом своего собственного мастерства, работая на пару в Монако, в музее автомобилей, в шапито Фонтвей или в Палм-Бич в Каннах. Мы технически взаимно дополняли друг друга.

Флуоресцеин продается в виде порошка и в ничтожно малом количестве используется в жидкостях, очищающих контактные линзы. Те, кто их не носит, смогут провести тест с линзами без диоптрий. Погружая линзы в раствор флуоресцеина на долгое время, а затем надевая их на глаза, вы добьетесь того, что последние приобретут очень тревожное флуоресцентное свечение. Другое преимущество этого препарата заключается в том, что он по-разному реагирует на ультрафиолетовый и дневной свет. Таким образом, внутри бара у нас был нормальный вид, днем — более или менее сильно сверкающие глаза ящерицы согласно тому или иному времени дня, а в ночном кафе, освещенном неоновым светом, наши глаза становились почти полностью белыми. Это совершенно неопасный опыт, за исключением аллергии, которая нас в то время сильно веселила… но как здорово об этом вспоминать!

Джон Бастарди Домон