Когда дно строительного котлована располагается ниже, чем уровень грунтовых вод, требуется его осушение. Производиться оно может путем понижения специальными установками уровня грунтовых вод, либо путем откачки воды, то есть открытым водоотливом из готового котлована. Для откачки воды используют мотопомпы, предварительно требуется подготовка водосборных канав. Также мотопомпы используются и для подачи воды, ее перекачивания и перемещения. Кроме осушения водоемов, котлованов, колодцев и других объектов, подверженных затоплению, мотопомпы успешно применяют в сельском хозяйстве, при орошении безводных земель, для пожаротушения.

Разновидности мотопомп

Если пожарные мотопомпы подразумевают наличие сильного напора воды, то в устройствах общего назначения ценится их производительность, надежность и минимальный уход. Различают их по направленности на определенный состав воды. Есть помпы, которые работают с чистой или немного загрязненной водой, они не имеют маркировки. Для сильно загрязненной воды используют помпы с маркировкой Т, высоконапорные имеют обозначение Н. Существуют мотопомпы и для морской и соленой воды. Различие существует и в условном диаметре прохода помпы, возможная величина от 1 до 4 дюймов. Бывают бензиновые и дизельные мотопомпы. Любая из категорий обладает как недостатками, так и ярко выраженными достоинствами, что позволяет устройству найти своего покупателя. О преимуществах и недостатках мотопомп можно узнать, дочитав статью до её логического конца.

Дизельные мотопомпы и их преимущества

Единственным минусом дизельных мотопомп является издаваемый шум при работе. В остальном она превосходит менее дорогую бензиновую по всем параметрам. Прекрасная производительность с впечатляющей экономичностью делает дизельную мотопомпу универсальным инструментом для проведения множества разноплановых работ в саду или на стройплощадке, на поле и в производственном помещении, нуждающемся в орошении или дренажных работах. Мотопомпы varisco от всемирно известной компании предусмотрены и для более тяжелых и специфических условий: в химической, пищевой промышленностях, в шахтах, на рудниках. Использование в производстве новых технологий, качественных материалов наделяют мотопомпы varisco практичностью, надежностью, отличаются простотой использования, безопасностью для природы и потребляют мало топлива. Можно не бояться аварийной остановки мотора, обратного слива воды не случится благодаря оснащению обратным клапаном.