Если спросить у автолюбителя, какой узел самый важный в автомобиле, то ответ будет однозначным — это двигатель, без которого любое авто будет хорошо организованным металлоломом. Однако есть еще один важный агрегат, без которого движение автомобиля практически невозможно — это автомобильный аккумулятор.

Наверняка многие автовладельцы испытывали ужасное чувство, когда отказывал аккумулятор. Завести машину невозможно, ни один прибор, ни одно устройство в машине не работает, и стоит машина посреди дороги в ожидании помощи. А нужно всего лишь внимательно относиться к этому электрическому сердцу автомобиля и постоянно за ним ухаживать. Тогда вероятность отказа аккумулятора будет сведена к минимуму.

Автомобильные аккумуляторы Varta отлично зарекомендовали себя среди автовладельцев. Поэтому их установка на авто всегда приведет к надежной работе всех электрических систем, но при одном условии: хорошем уходе за батареей. Очень важно правильно выбрать аккумуляторную батарею, если приходится заменять установленную на заводе.

При этом важно, чтобы емкость батареи соответствовала силе тока заряда генератора. Если установлен генератор на 60 ампер, то емкость аккумулятора должна быть около 60 а/час. Установка батареи с большей емкость приведет к постоянному недозаряду ее и скорому выходу из строя, а при меньшей емкости пластины батареи будут разрушаться от перезаряда.

Зарядные устройства для аккумуляторов применяются в тех случаях, когда при постановке машины на стоянку аккумуляторная батарея по каким-либо причинам разрядилась. Зарядив ночью разряженную батарею, утром можно установить ее на автомобиль, спокойно заводить двигатель и трогаться в путь.

Очень внимательно необходимо устанавливать аккумуляторные батареи на свое посадочное место, а перед присоединением электрических наконечников необходимо их хорошо зачистить мелкой шкуркой, как и сами клеммы. Это позволит достичь необходимой отдачи от аппарата, особенно при запуске двигателя. Такую процедуру необходимо проводить регулярно, особенно в сырую и холодную погоду.

Мото аккумуляторы используются в некоторых моделях мотоциклов и имеют совершенно другие конструктивные особенности. Как правило, такие аккумуляторные батареи не требуют обслуживания, являются герметичными и служат долгое время без замены.

Аккумуляторы для автомобилей более сложные в эксплуатации и требуют постоянного внимания, чтобы регулярно обеспечивать автомобиль электрической энергией.