Конечно автомобиль — это в первую очередь инструмент для перемещения из одной точки в другую. Но никто не откажется перемещаться в комфортных условиях, в теплом салоне на мягких сиденьях, с включенной аудиосистемой. Поэтому комфорт для современного автомобиля очень важная составляющая его успеха.

Комфорт в автомобиле — это не только печка и возможность слушать музыку, это не только тонировка, стоимость которой вполне доступная, это еще и тишина в салоне. Чем меньше слышен мотор, тем меньше утомляется водитель, и тем лучше его реакция на происходящее на дороге.

Если долго ехать в шумном автомобиле, то вы быстрее устанете, может появиться головная боль. Поэтому в дорогих автомобилях проведена серьезная работа над тем, чтобы уровень шума снизить, разрабатываются разные системы для улучшения шумоизоляции. Но снизить уровень шум можно и в дешевых автомобилях самостоятельно, если установить шумоизоляционные материалы.

Поскольку к шуму относится звук с достаточно большим частотным диапазоном, то одним материалом для шумоизоляции обойтись не получится. Нужно взять несколько материалов, одни из которых делают неслышными звуки низких частот, а другие гасят более высокие. Эти материалы могут установить в хорошем автосервисе, в котором есть специалисты, занимающиеся именно этим делом.

Чтобы погасить низкие колебания, которые создают характерный гул на высоких скоростях, применяют виброматериалы, которыми автомобиль обкладываться изнутри.

Если перед вами стоит задача сэкономить при этих работах, то можно применить гидроизол — материал, наиболее близкий к специальным виброизоляционным пластинам. Высокочастотный шум убирают с помощью пленочного материала, который похож на строительную подложку для полов. Этим материалом надо плотно обклеить двери и все места, через которые проходит шум.

Вы сделаете свой автомобиль гораздо комфортней, если установите шумоизоляцию. Ведь помимо того, что в машине станет тише, вы также получите дополнительную теплозащиту. Также поможет сделать пребывание в автомобиле комфортней периодический уход за двигателем, поскольку он снижает шум от него.

Напоследок хочется дать такой совет, установите противоугонную систему, чтобы вашим комфортом не воспользовались посторонние люди.

Материал подготовлен компанией Lightun — растонирование стекол в Москве.
Москва, Кантемировская д.58, корп.2 Тел.: +7 (926) 493-78-35