Peugeot 308 — это новый автомобиль, открывающий третью серию автомобилей Peugeot и пришедший на смену обласканному славой и получившему титул Car of the Year 2002 знаменитому Peugeot 307, между прочим, одному из самых любимых представителей «львиной» марки в нашей стране. Основная идея этого авто, по словам его конструкторов, «привить машине и каждой части ее конструкции по-настоящему спортивный характер».

То, что новый Peugeot 308 — обладатель воистину «породистого» происхождения, угадывается буквально с первого взгляда: глаза-фары смотрят на вас немигающим «кошачьим взглядом». Под стать им и эмоционально экспрессивный дизайн радиаторной решетки и противотуманных фар, имеющих трапециевидную конструкцию, а также изящный изгиб поясной линии, которая прерывается лишь на «мощной мускулатуре» крыльев и бампера автомобиля. Не будет большим преувеличением отнести дизайн нового Пежо 308 к образчикам высокой моды автомобильного искусства. Перед шармом и грацией этого авто устоять действительно непросто.

А что внутри салона? Размеры передних стоек по сравнению с предшественником увеличены и немного наклонены вперед. Однако это нисколько не мешает ни посадке в автомобиль, ни обзору. Сиденья мягкие, прочные, регулируются и в продольной плоскости, и по высоте и наклону спинки. Интересно, что широкие возможности регулировки положения кресел позволяют комфортно себя чувствовать людям различной комплекции. Отметим, что в Peugeot 308 возможны варианты сидений с электроприводом и даже памятью.

Внутреннюю отделку салона Пежо 308 следует назвать превосходной. Такое впечатление, что дизайнеры этого чуда техники были одержимы не только заботой об удобстве пассажиров, но и совершенством качества отделки. В зависимости от комплектации кузов автомобиля снабжается еще и прозрачной панорамной крышей, позволяющей пассажирам наслаждаться в поездке естественным освещением.

Peugeot 308 оснащается двигателями рабочего объема 1.6 л — наверное, самыми совершенными на сегодняшний момент, мощностью 120 и 150 л. с. Они созданы в содружестве с BMW Group, которая уже не раз доказывала свое умение добиваться в этом направлении выдающихся результатов. За счет двигателя Peugeot 308 почти мгновенно срывается с места и преодолевает скорость 100 км/ч всего за 8,8 секунды с начала старта. Благодаря системе VTi двигатель разгоняет автомобиль до максимальных 215 км/ч без рывков, быстро и мощно.