О том, что покраска автомобиля – процесс очень сложный и к нему нужно подходить крайне ответственно, сегодня знает каждый автолюбитель. В погоне за соблюдением всех технических тонкостей и правил владелец железного коня нередко забывает о, собственно, самой сущности и смысле процедуры, а именно о выборе подходящего цвета для машины, решая этот вопрос либо «на ходу» (то есть на усмотрение мастера), либо отдавая предпочтение чёрно-белой классике, либо выкрашивая в свой любимый оттенок.

А между тем грамотный подбор цвета автомобиля влияет на очень многое: от формирования «водительского имиджа» до некоторых особенностей эксплуатации. Рассмотрим основные варианты и возможные последствия применения упомянутых автооттенков.

Покраска автомобиля в чисто белый цвет – весьма практичная традиционность. Несмотря на то, что светлые оттенки имеют справедливую репутацию более марких, загрязнения с такой поверхности удаляются очень легко и помыть автомобиль вы при желании сможете даже в озере, не опасаясь, что на кузове после высыхания останутся неряшливые разводы. К недостаткам белого цвета можно отнести то, что возможные сколы, царапины и трещины покрытия будут сразу же очень заметны. Также поскольку большинство машин на дорогах именно белого цвета, рассчитывать, что люди будут оборачиваться вам вслед (даже если вы владелец эксклюзивной дорогой модели) не приходится – такое авто просто сольётся с общим потоком.

Покраска автомобиля в чёрный – достаточно элегантный и опять-таки практичный ход: сколы и трещины здесь будут малозаметны, но вот с поддержанием презентабельного внешнего вида придется повозиться. Как это ни парадоксально, но чёрный кузов авто очень сложно вымыть так, чтобы на нём не осталось потёков и клякс. Для осуществления этого своими силами нужно использовать исключительно чистую проточную воду и специальные прорезиненные тряпки, а при обращении к услугам автомоек после окончания процесса необходимо обязательно дождаться полного высыхания кузова, иначе вся дорожная пыль снова будет ваша, а попытки стереть её приведут к появлению разводов.

Покраска автомобиля в ваш любимый цвет – пожалуй, лучшее решение, чтобы подчеркнуть индивидуальность, но при выборе оттенка учитывайте вышеописанные свойства тёмных и светлых тонов, а также с особенной осторожностью используйте красную гамму: слишком яркий, агрессивный красный цвет на дороге негативно влияет на других участников движения и даже может привести к аварии.

Словом, отнеситесь к выбору оттенка ответственно, а если решите поэкспериментировать, то делайте это с умом!