Существует множество вариантов покупки б у авто. Рассмотрим некоторые из них. Идеальный вариант покупки б у авто, к примеру, покупка у знакомого или коллеги по работе, однако это не всегда осуществимо. Продажа б у авто осуществляется также на авто-рынке, но велик риск нарваться на авто с «левой» растаможкой, которая числиться в угоне в странах ЕС, причем узнаете об этом вы можете только тогда, когда пойдете получать номера в ГАИ.

Многие машины могут оказаться «утопленниками», как правило, побывавшими в местах наводнений. Наиболее безопасный вариант — обратиться в специальные компании, которые занимаются поиском, покупкой и перевозкой машин из-за рубежа. Такие конторы обычно гарантируют юридическую «чистоту» ввозимого авто. Плюс при таком раскладе вы получаете возможность выбрать марку, цвет и характеристики вашей будущей машины. Если хотите, можете заказать даже «Кадиллак» 50-х годов и, будьте уверены, вы ее получите. Такой способ дороже остальных, но, поверьте, он того стоит.

   Самый распространенный вариант — объявления в прессе или интернете. Но это требует предварительного звонка и поездки к месту осмотра. Чтобы не терять время на «безнадежные» варианты, неплохо бы знать, о чем спросить в первую очередь по телефону. Сперва поинтересуйтесь, какой у машины хозяин по счету, возможно это просто перекупщик, тогда можно смело вешать трубку. Выясните какой пробег у автомобиля, не бывал ли он в ДТП, как часто ездит на нем владелец. Насторожитесь, если вас уверяют, что перед продажей был сделан капитальный ремонт всех частей и узлов. Не следует даже рассматривать якобы «тюнингованные» машины, пестреющие наклейками и спойлерами — при внешнем лоске, их хозяева — «гонщики» скорее всего изрядно поиздевались над подвеской и двигателем, приведя их в аварийное состояние. Если рассказ владельца вам понравился, договаривайтесь о встрече и осмотре.

   Лучше всего взять с собой знающего человека, который профессионально взглянет на подержанный авто, да еще и сделает это с «холодной» головой. Даже если вы уверены что это идеальный автомобиль — поторгуйтесь. Обычно продавцы для начала завышают цену, попробуйте уговорить скинуть ее на пару сотен «зеленых». никогда не приобретайте автомобиль на все свои деньги. Вполне может оказаться, что в первые дни эксплуатации, всплывет несколько, пусть и незначительных, косяков и вам придется потратиться на автосервис. Ну и наконец, отложите деньги на празднование приобретения. Успехов вам!