Традиционное представление о квадроцикле гласит, что этот транспорт, в первую очередь, предназначен для езды по бездорожью. По телевизору нередко показывают кадры, в которых отчаянные юноши и девушки на огромных скоростях управляют квадроциклами, а те мчат вперед, разбрасывая из-под колес грязь. Им нипочем даже крутые склоны! Есть и другая категория квадроциклов – утилитарные машины, предназначенные для того, чтобы ездить на них в лес за дровами, перевозить груз по проселочным дорогам. В общем, это идеальная техника для фермера, дачника, лесника. Но всегда мотовездеход ассоциируется с теплым временем года. В том случае, если кто-то хочет прокатиться по снежной равнине, ему потребуется снегоход.

Однако наше время интересно тем, что сейчас можно все делать совсем не так, как раньше. Во многих случаях доступны нестандартные решения, которые пока, может быть, известны не всем, но становятся все популярнее и завоевывают все новых и новых поклонников. Так, сегодня некоторые люди стремятся купить квадроцикл именно для того, чтобы кататься на нем по снежной целине. Вы спросите: как же это возможно? Ведь квадроцикл тут же утонет в снегу из-за своей тяжести, а мощности двигателя не хватит, чтобы ехать по рыхлому снегу. Но никто не говорит, что квадроцикл для езды по снегу будет использовать колеса! Технология надевания поверх колес гусеничных траков известна давным-давно, и многие фирмы, производящие аксессуары для спортивной техники, уже не первый год предлагают покупателям гусеницы для квадроциклов.

Конечно, езда по снегу на квадроцикле, оборудованном гусеницами, отличается от привычной езды по дороге, степи, речному берегу и т.д. Первое отличие состоит в том, что мотовездеход приобретает более высокую устойчивость. Это и неудивительно, ведь гусеницы, чтобы не слетать с колес и не давать квадроциклу провалиться в снег, должны быть достаточно широкими. Во-вторых, заметно уменьшается скорость. Действительно, тут уже не получится прокатиться с ветерком. Для ценителей по-настоящему быстрой и лихой езды снегоход будет более предпочтителен. Тем не менее, определенный интерес в езде по снегу на квадроцикле имеется. Многие из тех, кто попробовал совершить такую прогулку, утверждают, что по проходимости никакой снегоход даже в подметки не годится квадроциклу, оборудованному гусеницами. Главным же его недостатком пока остается гусеничная система, вернее, ее стоимость: цена фирменных гусениц может достигать 5 000 долларов.