В наше время мало какая организация обходится без своего транспорта. Свои автомобили есть в школах, больницах, домах творчества, общественные организации и многие другие. Но транспортным средствам в этих организациях отводится лишь вспомогательная роль: отвезти детей на лыжную базу или экскурсию, доставить в травматологическое отделение пострадавшего в ДТП – то есть автотранспорт не участвует в основной деятельности, направленной на получение прибыли, а значит — коммерческим его назвать нельзя.

Другое дело, скажем, маршрутные такси или автобусы для авто предпринимателей (не путать с общественным транспортом!). Сегодня продажа автобусов и микроавтобусов авто предпринимателям ведется опережающими темпами. Такой транспорт с полным основанием можно считать коммерческим.
Строго говоря, коммерческим транспортом можно назвать всю ту технику, которая предназначена для коммерческих перевозок, то есть — грузовые автомобили, лесовозы, специальные машины, автобусы и прочие их разновидности. Поэтому купить коммерческий транспорт для решившихся заняться каким-либо видом перевозками, будь то пассажирские или грузовые, – жизненная необходимость. А как быть, если человек делает только первые робкие шаги в малом бизнесе и у него еще нет денег для приобретения техники? Получается, что нехватка финансовых средств становится непреодолимым барьером? – Вовсе нет. Даже если банки не дают кредит, есть возможность взять технику в лизинг. То есть, вы будете владеть техникой, а заплатите за нее через некоторое время, когда заработаете. В конце концов, вполне можно обойти всех своих родственников и продать машину…
Очень популярным видом малого бизнеса в настоящее время являются грузоперевозки. О степени его популярности можно судить по количеству страниц в газетах бесплатных объявлений, занятых предложениями о грузоперевозках. Несомненно, если бы не было повышенного спроса на грузоперевозки, такого количества предложений увидеть бы не удалось. Произвести поиск грузовой техники для организации частных грузоперевозок можно в газетах частных бесплатных объявлений и на специализированных сайтах, причем в последнем случае — поиск реализован по нужным параметрам: требуемой мощности, цене, модели грузовика, году выпуска и других.
В любом случае, можно гарантировать, что приобретение грузовика или другого вида коммерческого транспорта будет удачным. Каждый найдет для себя нужную технику для организации бизнеса.