В данной статье мы с вами разберемся с таким понятием, как GPS навигатор. Рассмотрим такие основные вопросы, как что это за устройство, для чего он предназначен, настолько ли он необходимен, как о том ходят слухи?…
Начнем, с самого простого: что такое GPS навигатор? А это не что иное, как устройство, которое предназначено для точного определения местонахождения его самого.

Конечно же, навигатор способен не только определить где именно вы находитесь, но и проложить путь до указанной вами точки на карте. Все это открывает огромные возможности перед автомобилистами, которые, конечно же, не приминают воспользоваться предоставленными возможностями.
GPS навигаторы работают на основе системы глобального позиционирования, что на английском в оригинале звучит, как Global Positioning System. Global Positioning System – это в принципе просто напросто способ определения координат определенного объекта с помощью радиосигнала, который в принципе и передается с соответствующих спутников. Как именно работает данная система? Оказывается, что не так все страшно, как выглядит на первый взгляд: система просто напросто определяет координаты по трем точкам, таким образом, находя объект, который в зоне спутника. В принципе навигаторы во всей этой цепочки являются получателями сигнала, которые передается непосредственно спутником. Задача данного устройства обработать полученный сигнал и выдать его в понятном виде пользователю.
Надо отметить, что GPS навигаторы довольно долгое время, использовались только военными в качестве собственного изобретения, и уже только в 80-десятых годах данное устройство приобрело своих пользователей и среди гражданских. Особый интерес данное устройство представляет для автомобилистов, как уже отмечалось. Не менее популярно данное устройство и в сфере туризма, мореплавания и даже авиации. 
На сегодняшний день GPS навигатор решает ряд таких проблем, как указание местоположения объекта, а так же прокладывает пути до него, нахождение требуемого объекта по определенным критериям, вычисление наиболее оптимального маршрута до объекта, а так же многие разновидности данного устройства поддерживают возможность подсказок в режиме онлайн — то есть указание куда именно и когда именно поворачивать.
Надо отметить, что многие современные GPS навигаторы предполагают подключение к ноутбуку или бортовому компьютеру автомобиля, что, конечно же, добавляет дополнительные возможности такие как, анализ расхода топлива, анализ возможности пробок на пути, а так же обмен новостями и информациями с другими подобными устройствами.
Само собой, что все перечисленные выше возможности достаточно сильно помогают водителю в поездке, не только облегчая путь, но и делая его более рациональным и экономным.