В последнее время система кредитования намного упростилась, и практически любой желающий может оформить на себя кредит. Что касается автокредитования, то во многих салонах дилеров работают партнерские программы с различными банками.

Что нужно знать, чтобы не прогореть на автокредите? Прежде всего, ознакомьтесь со всеми условиями, предлагаемыми банком, в том числе указанные мелким шрифтом. Необходимо сразу уточнять процентную ставку, возможные скрытые проценты и наценки. Делая выбор, лучше проанализировать предложения нескольких банков.

Любой автокредит, даже авто кредит без взноса, подразумевает страхование вашего автомобиля не только по ОСАГО, но и по полному КАСКО. Делается это в первую очередь для банков, чтобы они обезопасили себя в случае утраты залогового имущества. При выборе банка и программ кредитования обратите внимание, с какими страховыми компаниями он сотрудничает. По закону вы сами можете выбрать страховщика, но на практике вам будет предоставлено право выбора из двух-трех компаний максимум.  

Если доходов одного заемщика не будет хватать, то может потребоваться согласие супруга или супруги, и тогда присутствие обоих при оформлении сделки будет обязательным. Если же вторая половинка не хочет в этом участвовать, либо ее просто-напросто нет, то будет необходим поручитель.

Для тех, кто не хочет тратить время на поиски банков и заниматься аналитикой, самый удобный вариант – обратиться в автосалон. Тогда вашим делом останется выбрать автомобиль, а все остальное сделают для вас работники салона. Им будет проще преподнести информацию о вас в банк так, чтобы вероятность отказа в кредите была минимальной. Кроме того, у салонов подписаны обычно соглашения с теми банками, которые предоставляют наиболее лояльные условия. Секрет тут просто – автосалонам невыгодно рекомендовать клиенту тот банк, где будут кабальные условия. Это может грозить тем, что покупатель откажется брать автокредит, и, как следствие, откажется и от самой покупки, ведь купить авто в кредит в Москве иногда сложно, а что было удбонее в компаниях используют калькулятор автокредита, и люди подбирают лучший для себя вариант.

Условия кредитования разнятся в зависимости от стоимости автомобиля, доходов покупателя, срока кредитования и наличия/отсутствия досрочного погашения. При покупке автомобиля в кредит, он остается в залоге у банка до полного погашения задолженности (ПТС также хранится в банке). Вы не можете совершать никакие операции купли-продажи, пока автомобиль не перейдет в вашу полную собственность.