Любой автосервис вне зависимости от направления его деятельности должен обладать хорошим оборудованием для диагностики и контроля технического состояния транспортного средства. С его помощью проверяются состояние и основные технические параметры автомобиля, наличие или отсутствие неисправностей.

Оборудование для автосервиса, в том числе для диагностики, бывает самым разнообразным, например, сканеры, автомобильные эндоскопы, газоанализаторы, дымомеры, мотор-тестеры, автосканеры для грузовых автомобилей, дилерские сканеры, стенды сход-развал, линии контроля и многое другое. Автомобиль — это сложное техническое средство, поэтому требует постоянной диагностики и проверки всех его систем, от состояния которых зависит безопасность передвижения его владельца. Ввиду многообразия существующего диагностического оборудования, которое должно отвечать всем принятым стандартам и нормам качества, каждый автосервис выбирает тот или иной его тип в зависимости от конкретных потребностей и направления своей деятельности. А как известно, пост диагностики является самой важной рабочей зоной всех автомстерских и должен присутствовать на любом автосервисном предприятии.

Без этого оборудования невозможно проверить состояние ходовой части автомобиля, тормозной системы, рулевого управления, электронных и прочих важных систем транспортного средства. Наиболее удобно и представляет больший интерес диагностическое оборудование, собранное в единый комплекс на одном стенде и предназначенное, соответственно, для комплексного диагностирования. Всё диагностическое оборудование можно подразделить на несколько групп: мультимарочное (предназначено для диагностики различных марок и моделей автомобиля), дилерское (для автомобилей определённых марок), оборудование с использованием компьютера и портативные автосканеры. Автосканеры на базе ПК очень удобны, а благодаря своей компактности и сравнительно низкой стоимости могут использоваться даже на самых небольших автосервисах. Портативные автосканеры очень популярны и востребованы в силу ряда факторов: универсальность, небольшие габариты, лёгкость, низкая стоимость и отсутствие необходимости использования в работе компьютера. Какое оборудование выбрать напрямую зависит от имеющихся условий функционироания автомастерской. Чем крупнее и солиднее станция технического обслуживания, тем точнее, технологичнее и надёжнее должно быть оборудование, от качества и состояния которого зависит количество клиентов на данном предприятии. А клиенты должны помнить, что регулярная диагностика позволит избежать неожиданных поломок и значительно сэкономит Ваше время и деньги.