Очень многие сталкивались с проблемой, когда после небольшого ДТП необходимо ремонтировать своего «железного друга». Хочется быстро и дешево поставить его в строй.  Хорошо, если имеется проверенный автоцентр, который устраивает вас по всем критериям. Но если такого нет, то приходится идти на поиски. Чем же руководствоваться при выборе автосервиса и как сделать ремонт автомобиля более качественным и быстрым?

Для начала стоит поинтересоваться у своих друзей и знакомых — может у них уже есть опыт в этом деле. Плохого они не посоветуют. Но стоит учитывать время, когда они туда обращались, какие работы выполнялись мастерами, какие были цены. Если вам нужен кузовной ремонт в «горячее время» (обычно это весной и осенью), а ваш информатор обращался летом, то надо быть готовым, что цены будут немного выше, да и сроки намного больше.
Необходимо посетить предполагаемый сервис, посмотреть состояние оборудования, к тому же сама атмосфера вам о многом скажет. Если мастера работают в грязной одежде, на рабочем месте бардак, оборудование самодельное или старое, то надо задуматься — стоит ли доверять свой автомобиль такому автоцентру? Как правило, отношение к качеству и срокам там посредственное, не говоря уже о возможных проблемах при принятии вами работы. Слишком низкая цена — признак низкого профессионального уровня сотрудников.
Ну вот, выбрали. Точно обговорите объем работ, покупку деталей и расходных материалов. Дешевле будет самому закупать необходимое, в этом случае легче контролировать их расход и качество. Многие технические центры имеют свои магазины, но цены в них обычно выше — это дополнительный доход.
 Необходимо периодически навещать сервис. Так вы сможете сразу решить возникающие проблемы, касающиеся сроков и качества. Это затруднит подмену деталей и агрегатов, использование вашего автомобиля в личных целях. При не соблюдении сроков требуйте скидки.
Не забирайте автомобиль, если качество вас не устраивает. Добейтесь личной встречи с начальством и решите проблемы сразу. Не стесняйтесь быть придирчивым — вы заплатили деньги не за брак в работе.
Хочется пожелать, чтобы вам никогда не приходилось воспользоваться этими советами, но от происшествий на дорогах никто не застрахован. Будьте внимательны и осторожны. Этим вы намного уменьшите вероятность аварии и сэкономите свои деньги, а зачастую не поставите под угрозу жизнь и здоровье.