ВАЗ-2131-05 «Санитарный» — этот автомобиль представляет собой новое семейство специальных автомобилей, которые собирают в Тольятти на предприятии «Lada-Tool». Этот автомобиль создан для того, чтобы оказывать специализированную медицинскую помощь в труднодоступных местах, а так же на территориях, где нет специальных подъездных путей или неблагоприятные погодные условия ограничивают безопасное и быстрое передвижение. Такой автомобиль способен пройти сквозь самые трудные участки.

Эта модель была сконструирована на базе удлиненной пятидверного ВАЗ-2131 (Нива), что заметно улучшает манёвренность автомобиля. Благодаря высокой крыше и увеличенному на 30 см заднему свесу автомобиль обеспечивает комфортабельную, безопасную и быструю транспортировку пациента. Полноприводнность ВАЗ-2131-05 улучшает его проходимость. Это свойство делает его абсолютно незаменимым в неблагоприятной погоде. В просторном салоне этой модели свободно располагаются пять человек. Благодаря возможностям ВАЗ-2131-05 «Санитарный» в нем можно разместить сложное медицинское оборудование.

При разработке просторного салона машины «Скорая помощь» были тщательно обдуманы самые мельчайшие детали. Большие раздвижные шкафы были сделаны для транспортировки и хранения различного медицинского инвентаря и медикаментов. Для работы в регионах, которые отдалены от стационарного медицинского учреждения был установлен обогрев салона и дополнительное освещение, чтобы создать максимально комфортные условия работы врачей. Из-за универсальности автомобиля его могут использовать медицинские работники совершенно различных специализаций. Следует обратить внимание на высокую мобильность ВАЗ-2131-05, благодаря которой обеспечивается слаженная и оперативная работа медицинских бригад.

Этот автомобиль способен развивать скорость до 137 км/ч. Расход топлива на 100 км составляет 12 литров. Емкость бака равна 65 литрам. Благодаря удлиненной платформе этот автомобиль способен перевозить до 500 кг.

Автомобиль сертифицирован. Так же он прошел все испытания на проверку прочности крыши, на наезд сзади и на фронтальный удар, у него испытаны точки креплений ремней безопасности и сиденья. В 2001 году в планах освоить три модернизации ВАЗ-2131-05, например с восьми клапанным силовым агрегатом рабочим объемом 1.7 л, который оснащен распределённым впрыском.