Столкнувшись с существенным снижением уровня продаж на внутреннем автомобильном рынке, французские производители автомобилей Renault и PSA / Peugeot-Citroen надеются на поддержку со стороны Китая. Обе компании будут принимать участие в автомобильном салоне Beijing Auto в следующем месяце, во время проведения которого запланирован дебют новинки  «№ 1 в мире» на автомобильном рынке. Citroen представит серийную версию «Метрополис». Концептуальную модель нового седана впервые увидели на выставке World Expo в Шанхае еще в 2010 году. Седан, скорее всего, будет называться DS9 и станет началом высококлассной линии моделей Citroen DS. PSA сформировала совместное предприятие с автомобильной группой Changan чтобы совместно совершать сделки по продаже высококлассного DS в Китае, уже во втором квартале текущего года. Ожидается, что совместное предприятие также будет строить DS автомобили на новом заводе в Шэньчжэнь в провинции Гуандун. Талисманом является флагман компании Renault.

Автомобильная компания Renault заявила, что будет дебютировать с талисманом, который она называет седан верхнего диапазона, на автомобильной выставке в Пекине, которая пройдет  двадцать третьего апреля.

«Талисман станет флагманской моделью для повышения имиджа бренда Renault в Китае», говорится в сообщении компании.  Автомобиль будет построен в Корее и продаватья, пока, только в Китае. Талисман больше, чем Renault Latitude, предлагаемый на европейском авторынке. Предположительно, купить авто или мото захотят те водители, которым нужна надежная техника за небольшую стоимость.

Renault расширяется и активно входит в Китай. Ранее компания говорила о своем партнерстве в альянсе с  компанией Nissan. Китай является крупнейшим рынком Nissan с рекордным уровнем продаж в 1247738 единиц в 2012 году. Этот показатель почти на двадцать два процента больше, чем в 2011, что обусловлено устойчивым спросом на Teana и ряд других, не так давно поступивших в продажу, седанов. В прошлом году компания Renault продала 24 275 автомобилей в Китае, рост продаж составил шестьдесят пять процентов, чему способствовали сильные продажи Koleos SUV. В Renault планируют начать строительство автомобилей в Китае с партнером Dongfeng Nissan. Как соообщают авто новости продажа PSA в Китае выросла на 7,7 процента и составила 404 437 штук в прошлом году. Продажи Citroen выросли на 2,6 процента до 230 634 машин, в то время как объем продаж Peugeot увеличился на 15,2 процента. Что соответствует 173 437 автомобилям.