Многие перед тем, как купить шины в Минске, задаются вопросами: у кого их приобрести, экономить ли на покупке новой резины, дорогие купить или подешевле, какую фирму выбрать, какой выбрать рисунок протектора, шины летние купить или использовать прошлогодние. Ответы на эти и другие вопросы могут дать более опытные автолюбители или специалисты этого профиля. Мы же попробуем с потребительской точки зрения ответить на некоторые из них.

1. Какой рисунок протектора выбрать?

В последние годы большую популярность приобрели шины с несимметричным или с направленным рисунком. Причина этого в том, что такая резина имеет лучшие характеристики в сравнении с симметричным рисунком. Достигается это за счет улучшенного выброса воды или снега при полном сохранении иных параметров. Симметричные шины тоже достаточно качественные, а купить их можно по более низким ценам, поэтому для многих именно цена является решающим фактором при выборе.

2. Ставить ли разные шины на разные оси?

Правила дорожного движения призывают водителей устанавливать одинаковые шины на каждую из осей автомобиля. То есть, например, на переднюю ось можно поставить резину с направленным рисунком одного производителя, а на заднюю – с симметричным рисунком протектора другого производителя. Но надо понимать, что это приведет к ухудшению управляемости автомобиля, увеличению пути торможения, а также к возможности заносов на дороге. Поэтому лучше стараться устанавливать одинаковую резину на всех колесах, так Вы сможете добиться лучшей управляемости и большей безопасности при езде.

3. Дождевые шины – для чего они нужны?

Дождевые шины разрабатывались специально для поездок по мокрому асфальту и лужам. За счет большого количества водоотводящих канавок на рисунке протектора эффект аквапланирования снижается до минимума. Поэтому машина на таких колесах чувствует себя намного увереннее на мокрой дороге.

4. Что может привести к разрыву шины на ходу?

На большой скорости лопнувшая шина может спровоцировать очень серьезную аварию. Что может послужить причиной:

  • Наезд на предмет, который способен повредить поверхность шины
  • Попадание колесом в большую яму или выбоину на дороге
  • Сильный износ покрышек
  • Естественное старение покрышек (мелкие трещины, потеря эластичности)
  • Различные механические повреждения

      Регулярно проверяйте давление в шинах, их состояние и будьте предельно внимательны на дорогах – и Вы сможете избежать больших и маленький неприятностей.