Шумоизоляция импортных автомобилей часто оказывается недостаточной для российских дорог, поэтому многие мастерские предлагают услуги по обшивке различных деталей и узлов машины поглощающими звуки и вибрацию материалами. Различными фирмами организована адресная рассылка рекламы, в которой перечислены виды работ, выполняемые мастерами, а также расценки на материалы.

Кроме того, появилось множество предприятий, предлагающих качественно, используя современные вибродемферы, звукопоглотители и герметики, в течение нескольких дней выполнить полную шумоизоляцию отечественного или импортного автомобиля. Предприятия не скупятся и на почтовые услуги, рекламируя достоинства и преимущества своих материалов, оборудования, профессионализм сотрудников.

При выполнении шумоизоляции моторного отсека, дверей и колесных арок многие фирмы, только начинающие свою деятельность на рынке сервисных услуг, могут столкнуться с тем, что заказчик дал указание использовать только перечисленные им вибродемпфирующие материалы, которых не оказалось в розничной продаже. В данной ситуации может выручить экспресс почта, особенно если речь идет о небольшом количестве продукции. Но у компании с хорошей репутацией всегда есть запас всех применяемых в подобных работах комплектующих, нужных инструментов, а также всегда в наличии современное оборудование. Поэтому, прежде чем доверить свой автомобиль рекламирующей свои услуги малоизвестной фирме, убедитесь, что работы будут выполняться не в гараже и не новичками, а в приспособленном ангаре, с использованием специальных инструментов и таких материалов, как: вибропласт, виброфильтр, стандартпласт, бимаст стандарт, бимаст супер. Если в автомобиле гремит кузов, дребезжит пластиковая панель, а звук мотора напоминает гул взлетающего самолета, необходимо (после проверки исправности всех технических деталей) приступить к комплексной шумоизоляции всех составляющих машины, включая кузов, капот и перегородку моторного отсека. Шумоизоляция салонов автомобилей проводиться, как правило, в сервисных центрах. При этом чаще всего используются импортные наборы звукопоглощающих материалов: термозащитные и поролоновые листы, микропористая резина, аэрозоли, герметики. Все работы выполняются в определенной последовательности и при помощи профессиональных инструментов.