По статистике на сегодняшний день число покупателей транспортных средств с дизельным двигателем резко увеличилось. Скорее всего, это неспроста, а обусловлено какими-либо факторами, влияющими на выбор покупателя.

Известно, что круг использования дизельных двигателей достаточно широк. Они применяются практически на всех грузовых автомобилях, на дорожно-строительном транспорте, на сельскохозяйственной технике, на рельсовом транспорте.

Важно знать достоинства и недостатки двигателей такого рода, чтобы правильно расходовать свои средства, делать правильные вклады. Если говорить о достоинствах, то, во-первых, следует отметить, что дизельные двигатели наиболее производительные в отличие от бензиновых двигателей. Коэффициент их полезного действия на 20% выше. Во-вторых, выхлопы дизельных двигателей наименее вредны, а самую наибольшую опасность среди них представляют двигатели, устанавливаемые на автобусах и грузовиках. Это происходит чаще всего на старых транспортных средствах, которые не являются отрегулированными. При этом выхлопы бензиновых двигателей намного вреднее и выделяют в атмосферу такие вещества, которые приводят к таким заболеваниям, как астма и рак легких. В-третьих, несомненным достоинством является то, что дизельное топливо на порядок дешевле бензинового, что позволяет экономить на эксплуатации транспортного средства. Кроме того, неоспоримым достоинством является и то, что ремонт дизельных двигателей гораздо проще, чем ремонт бензиновых.

В нашей стране сегодня есть отлаженное производство дизельных двигателей. Этим занимается Ярославский моторный завод. Находится на российском рынке ЯМЗ уже практически сто лет. Как и на любом производстве, на заводе возникали проблемы экономического и прочего характера. Но после пережитого кризиса завод продолжает функционировать и развиваться. Производство становится на принципиально новый уровень, используются новые технологии.

Кроме того, отлажено производство деталей к дизельным двигателям. Сегодня запчасти ЯМЗ можно приобрести в любом городе. Их распространение — это целая дилерская сеть. Один из официальных дилеров ЯМЗ предлагает на этом сайте ознакомиться с продукцией завода.

Если говорить о недостатках, то можно отметить, что дизельные двигатели особенно чувствительны к загрязнению. Кроме того, выше говорилось о легкости ремонта с технической точки зрения, однако починка двигателя может оказаться более затратной, чем реконструкция бензинового двигателя.