Дипломы на заказ стали настолько привычны в современной образовательной системе России, что никто уже не удивляется открытым обсуждениям студентов – кто у кого заказывает. Более того – иной раз и сам научный руководитель не имеет ничего против заказного диплома – меньше мороки, по крайней мере ясно, что напишет его профессионал и на высоком уровне. Иной раз и сам научный руководитель подскажет адресок… А что, учёные – тоже люди, и тоже хотят заработать на кусок хлеба с икоркой и маслицем.

Поэтому если вы решитесь купить диплом в солидной конторе – наверняка его вам напишет какой-нибудь доцент или аспирант, а то и профессор.

Конечно, профессура берётся в основном за дорогие заказы – это прежде всего написание на заказ диссертаций, написание и размещение статей в журналах ВАК, составление авторефератов и в иных случаях, подбор оппонентов, подбор дружественной диссертационной комиссии и переговоры с этой комиссией. Даже, бывает, не то что тему – научного руководителя подберут! В общем, все услуги по защите диссертации в одном, как говорится, флаконе.

Что нужно узнать, заказывая диплом или диссертацию? Прежде всего – гарантии в случае требования научным руководителем доработки.

Крайне важно узнать – будет ли доработка осуществляться платно или бесплатно. Как правило, солидными фирмами практикуется бесплатная доработка, но только в том случае, если студент регулярно носит работу на проверку научному руководителю и вовремя её приносит с письменными замечаниями. Кроме того, важно принести одобренный руководителем план (или получить его у исполнителя, пишущего диплом, и заверить-исправить у преподавателя). Без этого может случиться так, что исполнитель и преподаватель видят структуру работы по-разному, а виноват окажется студент – надо было не ограниваться одной темой, а сообщить все требования научного руководителя.

Чем полнее будет список требований – тем точнее впишутся исполнители заказа в требования преподавателя, кафедры и вуза. Учтите, что диплом или диссертация – серьёзный труд, и если вы сами будете настроены «пофигистично», пропускать консультации с научным руководителем, игнорировать необходимость принести все условия исполнителю диплома – то можете просто потерять свои деньги никто за вас защищать диплом не станет – а вам ещё придётся доказать кафедре, что это вы его написали. Поверят ли вам, если вы ни разу не были на консультации?