Такая система безопасности как GSM сигнализация в последнее время чрезвычайно популярна среди автолюбителей. Действительно, намного удобней, когда устройство оповещает владельца автомобиля о проникновении не звуком или светом, которые заметны только в относительной близости к машине, а звонком на мобильный или стационарный телефон.

Кроме того, можно запрограммировать систему так, чтобы она также подавала сигнал опасности на пульт ближайшего охранного предприятия. Однако из чего же состоит такая сигнализация? Помимо принимающего и передающего устройства к ней подключается множество датчиков, о которых стоит рассказать подробнее.

Магнитно-контактные уловители отвечают за открытие дверей машины, поэтому они реагируют на проникновение в автомобиль при включенной сигнализации. Это первый тип датчиков, хотя и не всегда полезный. Дело в том, что по большей части воры и угонщики проникают внутрь не с помощью отмычек, а просто разбивая окно. Для таких случаев и предназначен следующий датчик разбития стекла. Он реагирует на резкие звуковые колебания, причем в последнее время уровень таких устройств поднялся достаточно высоко. Его можно настроить по своему усмотрению, чтобы не получать ложные сигналы просто от проезжающего мимо автомобиля, поэтому первое, что должны сделать установщики – это отрегулировать уровень шума, требуемого для срабатывания сигнализации. Хотя чаще всего особого труда для этого не надо: датчик реагирует именно на резкие звуки, а нарастающие он может оставить без внимания.

И, наконец, инфракрасный датчик. Конечно, автомобилисты практически не используют его, и такой уловитель чаще всего применяется только в охране помещения и территории. Он отслеживает движение, поэтому может оказаться полезным в том случае, если остальные системы по каким-то причинам не сработали. Существует несколько типов таких датчиков: пассивные инфракрасные, активные ультразвуковые и микроволновые. Чаще всего применяется первый тип, представляющий собой два устройства – приемное и передающее, которые соединены невидимым лучом. Как только что-то прерывает передачу, срабатывает звуковой или адресованный на мобильный телефон сигнал.