Volga Siber увидела свет в не самые лучшие времена. Ее рождение совпало с разгаром кризиса и нехваткой средств. К тому же в такой момент гораздо сложнее формировать лояльное отношение потенциальных покупателей на новинку. Но как бы там ни было, проект развивается и Volga сумела подтвердить свое высокое качество, доселе еще не значащееся у российского производителя легковых машин. Конкурентоспособность и положительный отзыв от потребителя дал толчок в продвижении данной модели в 2010 году.

Недавно вышла в продажу обновленная модификация Volga Siber, наделенная 2.4 двигателем и механическим управлением. Выпуск на «ручке» был спровоцирован самими покупателями, которые показали заинтересованность в подобной комплектации. Просили – получайте! Модели 2.4 MT Comfort уже готовы к продаже. Цена седана составляет 496 200 российских рублей, что дешевле автоматики почти на 20 тысяч. В силу действующей государственной программы по замене старых автомобилей на новые, покупателям Siber предоставляется суммарная скидка в размере 150 тысяч, из которых 50 погашается в рамках программы РФ, и еще 100 тысяч от «Группы ГАЗ» при совместной поддержке правительства Нижегородской обл.

В «теле» автомобиля встроена механическая трансмиссия, что и у моделей Chrysler Sebring 2.4. Разгон до 100 км/ч модернизированная Volga берет на две секунды быстрей своей автоматизированной предшественницы. Максимальная скорость доходит до 190 км/ч, причем расход литража также уменьшен на два литра, в отличие от предыдущей модели.

Разработчики создали систему контроля двигателя, акцентируя мотор на нижней тяге, что добавило автомобилю прыткости в городском потоке и сократило расход горючего на трассе. Некоторые параметры специально адаптированы под эксплуатацию на территории России, например, запуск двигателя возможен в условиях более низкой температуры.

На предыдущих тест-драйвах автоматизированная Волга выдавала излишний шум в салоне авто во время работы мотора при средних и высоких оборотах. Теперь же кривую перераспределили в направлении низких, и оборудовали Siber повышенной шумоизоляцией. Доступна комплектация CD-ресивером поддерживающим функцию mp3 формата. В счастливый путь «газовцы» дают наставления своим покупателям иметь в багажнике и бардачке все самое необходимое, не забывать про аптечку и алкотестер купить, во избежание недоразумений на дорогах.

За первые шесть месяцев этого года «Группа ГАЗ» планирует довести производство Volga Siber до 2500 единиц.