Современные производители авто одной из главных  своих целей при выпуске автомобилей  ставят их безопасность. Никто наверняка  не усомниться в том, что для того чтобы поездка доставляла комфорт  недостаточно просто удобных кресел и приборной панели, с отражающимися на ней показателями. Водитель должен ощущать комфорт психологический, а это возможно только тогда, когда он в безопасности уверен на все сто.

Возвращаясь к производителям, хочется заметить, что они предусматривают всякие ситуации на дороге и укомплектовывают транспортные средства ремнями и подушками безопасности, позволяющие смягчить удары водителя и пассажиров во время аварии. Но и здесь все зависит от человека – стоит только не пристегнуться и от наличия подушек в автомобиле не будет никакого толку.

     Вывод может быть один – только человек  может обеспечить безопасность себе и своим близким, а всевозможные приборы – это только лишь помощь в обеспечении этой самой безопасности. И таковых приборов немало, это и парктроники, и алкотестеры, и видеорегистраторы, и многие другие. Так, например, видеорегистраторы могут стать непредвзятыми очевидцами абсолютно любого ДТП. Ведь помощь независимого эксперта зачастую в ситуациях с аварией бывает поистине необходима. А видеорегистратор фиксирует весь процесс поездки и может сыграть немалую роль в суде, кстати, там подобные записи принимаются в качестве доказательства безоговорочно.

     Говоря  же о парктрониках, основной идеей  остается то, что дороги больших городов загружены очень сильно, и порой даже припарковаться где-либо не представляется возможным. Парковочные же радары, несомненно, повышают безопасность автомобиля. Светодиодные индикаторы в паре со звуковыми сигналами оповещают водителя о наличии объекта, находящегося рядом с авто, который может стать причиной повреждения транспортного средства.

     Но  что же с безопасностью водителя в состоянии опьянения, ведь это  отнюдь нередкий феномен нашей жизни. Как, не дожидаясь проверки инспекторов  ГИБДД, быть в курсе того, насколько допустимым является садиться за руль после накануне выпитого спиртного? Все просто, можно привлечь к помощи алкотестер, он определит, насколько велико в крови количество алкоголя, а вы сможете уберечь себя от лишения прав, если эти замеры сделают за вас инспекторы, а главное сбережете свое здоровье и жизнь. Так и хочется воскликнуть: «Будьте бдительны, господа – и тогда безопасность на дорогах будет вам гарантирована»!