На сегодняшний день среди всех видов подъемно-транспортных устройств самыми востребованными являются автопогрузчики. Причин такой популярности может быть огромное множество, но самой главной является универсальность автопогрузчиков – их можно применять в различных производственных сферах как-то строительство, торговля, складское дело, тяжелая и легкая промышленность.

Автопогрузчики по всем параметрам качества и производительности уступают, возможно, только электропогрузчикам. Но в отличие от последних, автопогрузчики покупают в несколько раз чаще – стоят они в несколько раз дешевле электрических. Также, еще одной причиной тому, что автопогрузчик сегодня является лидером продаж можно назвать отсутствие нужды в постоянной их подзарядке – электропогрузчики время от времени нуждаются в зарядке аккумуляторов, иначе они попросту перестанут работать.погрузчик

Не вызывает сомнения тот факт, что автопогрузчик является очень мощным и просто универсальным аппаратом, который обладает очень широким набором возможностей. Благодаря размерам ковшей автопогрузчиков (примерно 50 кубометров) они могут применяться для подъема различных грузов, весом до 50-60 тонн на высоту до тридцати метров!

Как уже было указано выше, автопогрузчик очень универсален. Благодаря техническим особенностям, автопогрузчики можно спокойно эксплуатироваться в самых различных климатических условиях – от морозов до невыносимой жары. Также, не лишним будет отметить, что для использования в различных климатических условиях автопогрузчики не нуждаются в дополнительной доработке, что в свою очередь значительно удешевляет стоимость их эксплуатации.

Отличительной чертой автопогрузчиков можно назвать и максимальную ширину обзора, а также высокую степень маневренности. Благодаря таким свойствам, на автопогрузчике можно совершать погрузку различного рода товаров без применения другой специальной техники (кранов, тягачей) – автопогрузчик перемещается по складу либо производственному цеху самостоятельно.
На сегодняшний день по типу двигателя типу использования топлива все существующие автопогрузчики можно условно разделить на несколько основных типов:

  • Дизельные.
  • Газовые.
  • Бензиновые.
  • Гибридные.

Наибольшей грузоподъемностью и производительностью среди всех представленных видов погрузчиков отличаются дизельные. Кроме производительности, дизельные погрузчики еще и стоят в несколько раз дешевле, чем те же бензиновые.

Что касается бензиновых и газовых автопогрузчиков, то они отлично подходят для использования в небольших складах. Хотя их грузоподъемность и в несколько раз, чем у тех же дизельных, но зато они значительно более маневренные, удобнее в управлении и техобслуживании.

Особое внимание следует обязательно уделить гибридным погрузчикам. Такие автопогрузчики, как правило, оснащаются дизельно-электрическим двигателем, что в свою очередь обеспечивать значительно более надежную работу таких устройств, а также их экологическую безопасность, низкий уровень потребления топлива и высокую производительность.