Тот, кто желает получить водительские права, идет на курсы автовождения. Многие автошколы предлагают сегодня весьма заманчивые условия прохождения обучения. Но не многие из них располагают необходимой современной материальной базой. Как известно, учебные классы должны быть оборудованы всем необходимым. Это специальное оснащение для занятий по изучению устройства автомобилей, материалы для оказания первой медицинской помощи и так далее. Теперь еще и наличие специально оборудованного автодрома – одно из непременных условий для работы такой школы.

Конечно, не последнюю роль в обучении играет такой критерий, как квалификация преподавателей. Причем, важно и то, насколько адекватно преподаватель ведет себя с подопечными. Ведь, ни для кого не секрет, что уровень подготовленности у слушателей курсов разный, уровень восприятия тоже неодинаковый. И от того, насколько грамотно наставник реагирует на ту или иную ситуацию, зависит очень многое. Учащиеся, независимо от того, сколько им лет, хотят нормального человеческого отношения со стороны преподавателя, понимания и уважения.

Большинство престижных автошкол имеют свои сайты. Перед тем, как выбрать ту, в которой хотелось бы пройти подготовку, хорошо бы ознакомиться с подробной информацией о деятельности организации, пообщаться на форуме с выпускниками.

Как правило, многие курсанты с нетерпением ждут своего первого выезда на автодром. От того, как пройдут эти первые занятия, насколько  тактичен будет инструктор, зависит, в конечном итоге, то, как сложится дальнейшее обучение. Хороший инструктор не только научит управлять автомобилем, но также поможет обрести уверенность в собственных силах.

Автодром должен быть не только оборудован всеми необходимыми средствами для отработки необходимых навыков управления автомобилем, но и автоматизирован. Для того чтобы хорошо сдать экзамен по вождению, нужно будет продемонстрировать не только езду по городу, но и показать безупречное выполнение определенных упражнений: параллельную парковку, въезд в бокс, змейку и горку.

Также необходимо безупречно сдать экзамен по теории, который проводится в режиме тестирования. Есть ряд вопросов, ответить на которые нужно безошибочно. Вот на этом этапе все зависит от каждого из нас. От того, насколько серьезно мы подходим к вопросу изучения теории. От того, как много времени уделили подготовке. Как правило, с теоретической частью лучше всего справляются женщины, а с практической – представители сильного пола.